Игорь МАЛАХОВ.

Годами жители Нижнесадовой жалуются, что им мешает поток тяжёлых грузовиков, направляющихся по этой улице в порт. Местные власти приступили к решению сложной задачи.

Необходимо обеспечить спокойствие ейчан, в то же время порт должен нормально функционировать. Выход один: построить новую дорогу, ведущую на территорию фирмы «Гранд-зерно» и стивидорной компании «Виста». Глава Ейского района Михаил Тимофеев с рабочей группой побывал на месте будущего строительства.

Поток грузовиков, направляющихся в «Гранд-зерно» и «Висту», предполагается перенаправить с Нижнесадовой на Портовую аллею. С неё машины заворачивали бы в переулок Портовый, а затем – на отрезок дороги, который надо ещё соорудить. Тут много юридических и технических сложностей. Территория, на которой предполагается строительство, находится в федеральной собственности. Её арендуют стивидорные компании «Ейский морской порт» и «Директория». Необходимо оборудовать новый железнодорожный переезд и перенести столбы электропередачи и газовую линию, оказавшиеся на пути.

Руководитель «Гранд-зерна» Владимир Майер говорит, что планы муниципалитета ввергнут его бизнес в серьёзные расходы: надо переносить весовую, переделывать подъездные пути. И предлагает пустить по новой дороге лишь поток машин, направляющихся в «Висту». «Мы ежедневно принимаем всего шесть машин, и они жителям в тягость не будут», – утверждает Владимир Майер.

«Городу строительство тоже обойдётся в приличную сумму, – возразил Михаил Тимофеев. – По существующим нормам движение грузового транспорта по улице Нижнесадовой запрещено. Так что переделками придётся заняться и нам, и вам».

Заместитель генерального директора ОАО «Ейский морской порт» Владимир Башта уверяет, что его руководитель готов уступить городу территорию для строительства. Но её надо вывести из пограничной зоны, согласовать переделки с таможенниками, железнодорожниками, энергетиками. И самое главное – добиться разрешения на строительство у хозяина земли. «Мы должны всё предусмотреть и в следующем году убрать грузовики с Нижнесадовой», – заявил глава района.