Олёна ЖОЛОБОВА.

Двести сорок самых активных участников молодёжных патрулей со всей Кубани собрались в Ейске на своеобразный мастер-класс по реализации «детского закона».

Наш район был выбран неслучайно. По итогам года мы в числе лидеров по эффективности профилактических мероприятий.

«Например, пикетирование магазинов, где отпускают алкоголь и сигареты несовершеннолетним, – говорит начальник районного управления по делам молодёжи Анастасия Жмурко, – наша идея». С предпринимателями заключаются соглашения, что они не продают отраву подросткам. Под соглашением подписывается и работник полиции. Доска позора нерадивых продавцов, пикеты торговых точек (только после решения суда и получения разрешения властей), молодёжный патруль – все эти формы помогают снизить показатели детской безнадзорности. Ежедневно в патрулировании улиц города и района активно участвуют молодые добровольцы. Один из них – ейчанин Алексей Чернобаев занял второе место в краевом конкурсе «Лучший доброволец края». Награждение состоялось также в рамках краевого мероприятия. Но это было после. Сначала всех добровольцев собрали на базе детского лагеря «Ейск», напомнили о правилах патрулирования, проверили знание закона № 1532. Затем ребят ожидали тренинги и психологические игры. Вечером на Воронцовской площади было общее построение активистов и развод патрулей. Молодёжь приветствовали глава района Михаил Тимофеев и мэр Валерий Кульков. Руководителя муниципалитета, атамана Ейского районного казачьего общества Виктора Кондика и руководителя ейской полиции Николая Миненко торжественно приняли в ряды патруля. Потом ребята расселись в «Газели» (их бесплатно предоставили транспортные предприятия города) и отправились в рейды по двадцати маршрутам.

На следующий день лучших добровольцев края наградили дипломами и кубками. Затем всех пригласили на обзорную экскурсию по городу и в музей Ивана Поддубного.