Татьяна БАГИРОВА, директор Ейского центра социального обслуживания «Приазовье».

Встреча в киноцентре «Премьер» 75 пожилых жителей Щербиновского, Каневского, Староминского, Брюховецкого и Ейского районов была организована управлением социальной защиты населения в Ейском районе по краевой программе «Старшее поколение».

Работники Ейского комплексного центра социального обслуживания «Приазовье» встречали приглашённых ещё на границе Ейского района. А в киноцентр гости проходили под аплодисменты, держа в руках подаренные им куклы-обереги, которые сделали для них воспитанники детских приютов. В холле работала выставка творческих работ пожилых людей и детей из детских реабилитационных центров. Здесь были вышитые «крестиком» иконы, картины из соломки, изделия из бисера – картины, броши, бусы, а также мягкие игрушки, декоративные подушечки, вязаные шали, носки и многое другое.

Гости рассказывали о себе. Много интересного услышали собравшиеся от Октябрины Степановны Шуматовой. Пожилая ейчанка бывала во многих городах нашей страны. В знаменитых театрах смотрела спектакли с участием известных актёров. А жительница посёлка Комсомольца Лидия Антоновна Алексеенко прочла свои стихи. Их она стала писать, когда ушла на пенсию: «Нет, не старость явилась ко мне. Это что-то другое, просто осень в окне…» Пожалуй, в этих строчках и была главная идея встречи. С удовольствием и очень по-молодому спели всеми любимые песни гости из Каневской и Брюховецкой.

Пожилые люди с гордостью рассказывали о счастливой семейной жизни, о своих детях, внуках и даже правнуках. Хорошее настроение подарили гостям и творческие коллективы ейского Дворца культуры. Сложилась такая тёплая атмосфера, что расставаться участникам встречи не хотелось. К тому же оказалось, что сюрпризы ещё не закончились. Ветеранов ждали праздничный обед в ресторане и памятные подарки.