Сусанна СОМОВА.

На еженедельном планёрном совещании, которое вёл глава муниципалитета Михаил ТИМОФЕЕВ, говорили об итогах выборов и экономическом положении муниципалитета.

Начальник районного управления финансов Тамара ЕФРЕМОВА проанализировала исполнение консолидированного бюджета за 9 месяцев. Главный вывод, который сделала финансист, – если нет платежей в местную казну – растут долги бюджетной сферы перед поставщиками товаров и услуг.

В консолидированный бюджет края от нашего района поступило доходов всего 67,4% годового плана. Темп роста – 106,5%, что почти в 2 раза меньше среднего показателя по краю (112%). В консолидированный бюджет района поступил 1 миллиард 479 миллионов рублей. Хотя собственные доходы муниципалитета только 656 миллионов рублей. Как всегда, львиная доля доходов – НДФЛ. От «забывчивости» плательщиков ежемесячно районная казна страдает примерно на 100 тысяч рублей только по этой статье.

Тем не менее, муниципалитет слегка улучшил социально-экономичес-кие показатели, переместившись в краевом рейтинге с 35 на 33 место.

Доход территории складывается из отчислений торговли (17,6%), обрабатывающей промышленности (13%), бюджетной сферы (11%). Самый серьёзный удар по экономике нашей территории нанёс местный агропром (-33%). Проблемы АПК «Маяк» – это недобор текущих налогов на 61 миллион рублей. Общая сумма недоимки по территории на начало октября – 164 миллиона рублей. Министр финансов Краснодарского края Иван Перонко озвучил позицию кубанских властей: «Чем выше недоимка, тем меньше финансовая помощь муниципалитету из краевой казны».

Расходы районной казны – 1 миллиард 542 миллиона рублей. По сравнению с 2011 годом расходы районной казны возросли практически на треть. Они увеличились, но не в последнюю очередь деньги уходят на обслуживание муниципального долга, а не социальные программы.

«Кто не платит налоги, тот живёт за счёт других», – заметила Тамара Ефремова. Специалисты считают, что финансовая напряжённость растёт, поскольку в районе нет стабильно работающих предприятий. Глава района назвал ещё одну причину – безответственность. «У нас исправно платят налоги бюджетные организации, торговля, транспортные предприятия, – подчеркнул он. – А вот крупные строительные компании зачастую не выполняют обязательства. Не разорвём порочный круг – не сможем участвовать во многих целевых программах, продолжить модернизацию социально значимых отраслей! Тут есть над чем задуматься, в том числе и налоговой инспекции».