Олёна ЖОЛОБОВА.

«Любо!» – кажется, в мыслях пронеслось у каждого, кто стал невольным свидетелем торжественного марша казаков по улицам города. Чёткий строй казачьих отрядов открыл праздничные мероприятия, посвящённые 316-летию основания Кубанского казачьего войска.

Наряду со взрослыми весь путь от площади Революции до стадиона прошли и несколько внуков казаков. А у памятника Воронцову парад казаков не только из Ейского, но и из нескольких соседних районов края принимал глава района Михаил Тимофеев.

Возле стадиона гостей зазывали в курени сельских поселений. После того, как строй отрядов казаков и воспитанников кадетских классов прошёл перед зрителями, на стадионе начался исторический спектакль. Профессиональные артисты из краевого центра вместе с участниками самодеятельных коллективов сельских домов культуры нашего района ярко показали историю переселения казаков на Кубань. Стреляли пушки, звучали песни, исполнялись народные танцы. А по окончании исторической инсталляции стадион бурными аплодисментами встречал выступление Кубанского казачьего хора под управлением Виктора Захарченко.

Праздничные гуляния и угощения традиционными кубанскими блюдами продолжались целый день на Воронцовской площади. Юные воспитанники Ейского кадетского корпуса приняли в этот день присягу.