Игорь БУГАЕНКО, директор Ейского эколого-биологического центра.

В окрестностях горного посёлка Гуамка, где протянулся один из самых красивых и величественных каньонов нашего края, а в водах стремительного Курджипса плещется форель, прошло масштабное мероприятие, посвящённое Всемирному дню туризма и 75-летию Краснодарского края.

Эти дни, пролетевшие стремительно, как горная река, вместили слёт команд школьников и педагогов нашего региона, а также всероссийские соревнования по экстремальным видам отдыха под названием, совпадающим с девизом фестиваля, – «К вершинам!». Наша младшая сборная состояла из воспитанников Ейского эколого-биологического центра. А старшее поколение представляли педагоги, в том числе учителя школ. Тренировки до седьмого пота и, конечно, боевой настрой сказались на результатах выступления.

Наибольших успехов наши земляки добились в спортивных туризме и ориентировании, художественной самодеятельности, краеведении, велотуризме. В итоге детская команда стала четвёртой среди тридцати семи соперников. Не подкачали и наставники, заняв пятое место в списке из 44-ёх сборных педагогов края.

Самая отчаянная борьба развернулась в турнире «К вершинам!». Достаточно сказать, что соперниками были команды от Москвы и Челябинска до Дагестана, прекрасно подготовленные и экипированные. Ейчане и сами были удивлены, когда при подведении итогов оказались на седьмом месте.