Игорь МАЛАХОВ.

В Доме офицеров открылась новая авангардная выставка ейского художника Дениса Сидоренко.

Её экспонаты расположились там же, где и предыдущая выставка Сидоренко «Люди как люди, собаки как собаки» – на двух лестничных пролётах, ведущих на чердак. Тут всё крутится вокруг цифры 29 – столько ступенек у этой лестницы.

Зрители увидят здесь двадцать девять книг, которые не обязательно читать, столько же рисунков, гипсовых глаз, цветных пластмассовых человечков – они лезут на стену, отдыхают, молятся… Где-то на пути к чердачной двери дорогу идущему пересекает цепочка из двигающихся куда-то букашек. Их можно не считать – число насекомых также равно числу ступеней.

Объясняя свой замысел, Денис Сидоренко ссылается на Хулио Кортасара, для которого метро или трамвай являются своеобразными мостами, переходами из одной жизни в другую. Ведь за двадцать минут езды в мозгу человека может возникнуть воспоминание о событиях целого дня. Получается растяжение времени – понятие, известное философам и математикам. Вот и Сидоренко предлагает своим зрителям подумать над образами, возникшими в мозгу созданного его воображением человека, который поднимается по лестнице в свою квартиру.

Сидоренко задумал целую серию выставок, объединённых названием «Галерея «Лестница». Как и следует ожидать, их будет двадцать девять. Каждая продлится два месяца. Чтобы претворить в жизнь весь замысел, художнику понадобится почти пять лет. Следующая выставка Дениса Сидоренко будет посвящена памяти великого скульптора Огюста Родена. На ней будут представлены гипсовые и глиняные скульптурные работы Сидоренко.