Беседовала Ирина БОЙКО.

60 лет назад в Ейске прошла первая спартакиада трудящихся. О проблемах и тенденциях спортивного движения на предприятиях района сегодня наш разговор с заместителем руководителя отдела по физической культуре и спорту администрации Ейского района Александром Шлыковым.

– Александр Николаевич, как вы оцениваете состояние спортивного движения в производственной сфере Ейска? Есть ли какая-то динамика?

– В 90-е годы большинство работодателей относились к здоровью сотрудников хищнически и безответственно. Директор мог «выжать» из подчинённого все соки и после исчерпания им жизненного ресурса заменить сотрудника на нового «стойкого оловянного солдатика». Со временем процессы, происходящие в бизнесе, усложнились, у работодателей увеличились затраты на подбор и адаптацию сотрудников. Прогрессивные руководители, заботящиеся о брэнде компании, понимают, что понятие «хорошая компания» включает в себя не только высокую, стабильную и «белую» зарплату, но и множество других факторов. В последнее время на первое место в перечне этих факторов выходит забота о здоровье персонала. Ведь сотрудник с подорванным здоровьем – это «выгоревший», немотивированный, нестабильный и в итоге – неэффективный сотрудник. Хочется отметить ейское предприятие, где всегда понимали важность спорта как средства укрепления здоровья сотрудников и корпоративного духа. Это ОАО «570 АРЗ». Каждый год его команда – активный участник спартакиады трудящихся. На внутрикорпоративном этапе игр проводятся соревнования между цехами по 12 (!) видам спорта, в том числе рыбалке и домино! В штате сохранена единица спортинструктора. Эту должность занимает Ирина Самойлова. Ещё лишь на одном предприятии, ООО «Ейск-Приазовье-Порт», трудится штатный спортинструктор, Валентин Джурик.

– Каковы итоги спартакиады? Есть чем гордиться?

– Хочется отметить дебютантов. Впервые и очень удачно выступила команда ЧОП «Пантера». Неплохие результаты показало ООО «Апрель». Ну а победила команда ОАО «НЭСК-Ейскэлектросеть», которая показала результаты на порядок выше прошлогодних. На втором месте – городская служба спасения, на третьем – 570 АРЗ. Отлично защитили корпоративную честь предприятий команды тепловых сетей, сборная Трудового сельского поселения, МУП «ККБУ», ЗАО «Санаторий «Ейск». Делегацию станкозавода возглавил директор. И было очень приятно объявлять в её составе участников первых городских спартакиад. Кстати, уже есть первые успехи сборной ейских трудящихся на краевом финальном этапе спартакиады. Впервые в истории физкультурного движения трудящихся наша команда завоевала первое место на соревнованиях по мини-футболу в Анапе.

– В чём причина этого успеха?

– В данном случае – в командной дисциплине. Ребята рассказали, что участники других команд в конце первого дня игр отправились расслабляться в кафе, а ейские футболисты решили «не отмечать» свою первую победу подобным образом, а потом и вовсе отказаться от употребления спиртного на время соревнований…

– Огорчения, проблемы во время организации районного этапа были?

– К сожалению, спортивное движение на предприятиях района утратило массовый характер. Оно теперь зависит от уровня общей культуры руководителя и сохраняется там, где начальник либо бывший спортсмен (ЗАО «Санаторий «Ейск»), либо ведёт здоровый образ жизни (ЧОП «Пантера», МУП «Ейские тепловые сети», ОАО «Ейский станкозавод»), либо понимает важность спорта для здоровья сотрудников, формирования корпоративного духа (ОАО «570 АРЗ»). А некоторые крупные предприятия так и не смогли выставить свои команды. Руководство ссылается на занятость: мол, работаем в три смены! Это неправильный подход. Рабочий не должен «пахать на износ». Времени и сил должно хватать и на спорт, и на отдых, и на личную жизнь. Только гармоничная личность может трудиться по-настоящему эффективно. Хотелось бы видеть на таких спартакиадах команды силовых структур района (таможни, пограничников, полиции, прокуратуры и т.п.). К сожалению, все эти организации пока ограничиваются лишь участием в зимнем турнире по мини-футболу в рамках месячника оборонно-массовой работы. Странным показалось отсутствие команд таких предприятий, где, на первый взгляд, большие коллективы и есть возможности для занятий спортом. Это ОАО «Аттракцион», ОАО «Ейский морской порт», ООО «Южная оконная компания». А ведь результаты научных исследований таковы, что в результате подобных мероприятий растёт не только удовлетворённость работников трудом, но и – производительность труда! В то же время есть малые предприятия, на которых уделяется огромное внимание спортивной жизни коллективов, хотя в силу корпоративных особенностей проводятся лишь внутренние соревнования. Например, сотрудники фирмы «Холод-сервис» соревнуются между собой по плаванию, ООО «Айсберг» – играют в футбол. Думаю, что в следующем году будем приглашать на спартакиаду сборные малых предприятий, потому что им трудно конкурировать с крупными фирмами, такими, как 570 АРЗ, где работают около тысячи человек.

Отдел по физической культуре и спорту всегда окажет методическую помощь в организации первого (внутрикорпоративного) этапа спартакиады, который длится с февраля по сентябрь… Известно, что самостоятельно занимаются спортом сегодня лишь 15% россиян. В то время как для бизнеса и государства пропаганда здорового образа жизни означает повышение эффективности труда. Хочется обратиться к руководителям предприятий. Не дайте в погоне за сиюминутной прибылью «акуле капитализма» поглотить самое ценное – здоровье нации! Ведь ключевая ценность любой компании – это люди. Помните, что в условиях современного напряжённого ритма жизни, здоровье сотрудников – залог успеха бизнеса в целом. Устраивайте «Дни здоровья»: проводите корпоративы не в душном зале ресторана, а на свежем воздухе! Вводите корпоративные скидки на фитнес, массаж и бассейн. Ну и, конечно, не варитесь в собственном соку – участвуйте в спартакиаде трудящихся!