Татьяна ШЕКЕРА.

Тёплые, последние в этом году прикосновения солнца… Лёгкий летний ветерок… Погода удивительно подходила к настроению выставки, открывшейся в воскресенье в ейском Художественном музее. Четвёртая персональная выставка художницы Ирины Трегуб называлась «Прикосновения любви» и была вдвойне юбилейной: тридцать лет творческой деятельности и личный «круглый» юбилей.

С 1983 года преподаватель рисунка и живописи, а с 1993-го – заведующая художественным отделением ейской детской школы искусств, сейчас – преподаватель художественного отделения той же школы, участница городских и международных выставок, она узнаваема не только по «художественному почерку», но и по настроению, которое дарят нам её работы. Живопись, графика, разные техники исполнения, разные темы… Художнице удаётся «останавливать мгновения», которых мы не замечаем в суматохе. «Улитки», «Женщина-цветок», «Рождение танца», «Ангелы слушают музыку», «Солнечные зайчики»… Ирина говорит, что порой сюжеты рождаются по наитию – как вспышки, порой навеяны увиденным, а иногда они приходят к ней во сне. И все её картины объединяет светлая и лёгкая энергетика. Это подчёркивают и коллеги, и ученицы – выпускницы художественной школы, и просто зрители, которые побывали на открытии этой выставки.

«Прикосновения любви»… Почему такое название? «Потому что без любви нет вдохновения, нет искры, значит нет и творчества. А без этого не было бы и выставки, – объясняет Ирина. – В каждой картине – частичка моей души, которую я хотела подарить». Кстати, в прошлом году вышел сборник её стихов с тем же названием.