Павел ЖЕЛТОВ.

Спустя неделю после посещения стройки многоквартирного дома на Энгельса, 21/1, глава Ейского района снова встретился с дольщиками и представителями фирмы-застройщика.

Семь дней назад Михаил Тимофеев обозначил конкретные шаги, которые должен был предпринять застройщик за этот срок. Теперь пришло время спрашивать об успехах. Впрочем, руководитель ООО «Титан» на встречу не явился. Был в командировке в Москве, сообщили его заместители. Александру Мирошниченко и Елене Марченко и пришлось «отдуваться» за начальника. За неделю «Титаном» не было сделано ничего.

Например, подключение к газовой сети не движется, в частности, потому, что застройщик не оплатил работу специалистов горгаза. Договор на поставку газа горгаз может заключить только с собственниками жилья, а их не существует, пока нет самого жилья. Горгаз готов пойти на уступки и заключить договор пока с «Титаном» и подключить дом к газовой трубе. Но при условии стопроцентной предоплаты работ. Вячеслав Алексеевич, которого «достали» и в Москве, по телефону, заявил: «Пусть подключают, а мы оплатим». На что было получено твёрдое «нет» от работника горгаза с пояснением: дебиторская задолженность после подобной договорённости с фирмой «Железобетон» (о которой позже) висит с 2008 года. Кстати, не установлены даже газовые счётчики, которые дольщики уже купили. Причина та же – «Титан» не платит.

Плохо продвигается и устранение нарушений требований пожарной безопасности. Заместитель начальника районного пожнадзора Юрий Лукьянов, который также был приглашён на встречу, рассказал, что за проведением экспертизы и выдачей заключения к ним никто не обращался. Почему? Вразумительного ответа опять не услышал никто. Выглядело это примерно так.

Мирошниченко: «Мы завтра напишем письмо в пожнадзор».

Дольщики: «А почему не сегодня?»

Мирошниченко: «Завтра».

По словам представителя «Титана», нарушений около двадцати, из которых «нерешаемых» – четыре. Что делается для устранения «решаемых» – тоже не услышал никто. Тут уже не выдержал Михаил Николаевич, до сих пор ведший себя вполне дипломатично.

– Вы должны были, я с вами уже как в школе начинаю разговаривать, дать ответ на каждый пункт. Вы неделю письмо пишете. Вам ручку дать? Неделя прошла – вы ничего не сделали. Вам двойку ставить? Ещё раз предупреждаю. И Самойлову передайте. Если я ещё раз сюда приеду, а вы мне будете опять сказки рассказывать, то вами займется краевая комиссия.

Это «ещё раз» состоится опять через неделю. Визиты главы на стройку будут продолжаться вплоть до сдачи дома в эксплуатацию.

В этот же день Михаил Тимофеев встретился с ещё одной группой дольщиков, пребывающих в «подвешенном» состоянии. Здесь ситуация даже хуже, чем у их товарищей по несчастью с улицы Энгельса. «Там хотя бы крыша есть» – неуместная, на первый взгляд, зависть, но понять людей можно. Однако по порядку.

К строительству многоквартирного жилого дома по адресу: Красная, 59/8, строительная фирма «Железобетон» приступила в марте 2007 года. Сейчас дом готов примерно на 65%. Впрочем, в таком состоянии он пребывал и в 2008 году: с тех пор не положили ни одного кирпича. Только вставили несколько стеклопакетов в этом году. Основное «строительство» сводится к обещаниям начать работу «завтра», которое никак не наступит. Например, пока соберутся делать кровлю – успеют сгнить леса. За годы стройки даже забор вокруг площадки «испарился». Башенный кран – и тот «сгнил».

Сторону «Железобетона» представлял главный инженер фирмы Михаил Гавриленко. Руководитель же, как и его коллега из «Титана», не осчастливил дольщиков своим визитом. Связаться с ним даже по телефону не получается ни у кого уже довольно продолжительное время.

Дольщикам сообщили, что дом, откровенно говоря, реально закончить в мае-июне следующего года, а не к 15 ноября текущего, под чем подписывался руководитель фирмы Гаджиомаров на совещании в районной администрации в июне. Потому что даже построенное за годы простоя начало разрушаться и приходить в негодность.

Главный инженер «Железобетона» поведал, что для завершения строительства необходимо около тридцати миллионов рублей. Поиском этих денег и занят сейчас Гусейн Гаджиомаров. Видимо, занят так сильно, что до него не могут дозвониться даже его сотрудники. Михаил Тимофеев порекомендовал представителю застройщика начать с оформления документов для подключения дома к инженерным сетям. Без этого дом никогда не сдадут в эксплуатацию, будь он хоть трижды построен. Со своей стороны глава пообещал какое только возможно содействие в «бумажных» делах. Одновременно сообщил всем собравшимся о решении, которое было принято накануне. А именно: поскольку Гусейн Исабекович не идёт на диалог с властью, с ним невозможно связаться, растёт только количество его обещаний, то из Краснодара будет приглашена комиссия, которая проанализирует деятельность фирмы. «Я не собираюсь его уговаривать, не собираюсь за ним гоняться», – пояснил Михаил Тимофеев.

Такие жёсткие меры объясняются легко. Во-первых, руководителю «Железобетона» не раз шли навстречу, давая рекомендации для получения им кредитов, помогали спасать от банкротства кирпичный завод, который ему принадлежал. Не так давно дольщики заключили мировое соглашение, отказавшись от своих претензий к застройщику в надежде, что дом, наконец, достроят. Некоторые даже готовы доплатить сверх первоначального договора. Правда, другая часть дольщиков их не поддерживает, полагая, что застройщик должен выполнить свою часть договора, потому что свою они уже давно выполнили.

Получив информацию из первых уст, то есть от самих дольщиков и от представителя застройщика, Михаил Тимофеев пообещал держать ситуацию под личным контролем, как и строительство дома на Энгельса. Дома нужно достроить независимо от помех и преград – так обозначил он свою твёрдую позицию.