Игорь МАЛАХОВ.

Ейский военкомат отправил на службу первую группу призывников.

Пятерым молодым ейчанам дали почувствовать вкус военной службы, едва они переступили порог военкомата. «Товарищи военные, выстроиться в шеренгу», – на это предложение подтянутых мужчин сурового вида ребята отвечают шутками и неуверенными улыбками. Формы на них ещё нет, и призывникам трудно поверить, что отсчёт дней службы уже начался. И надо привыкать к дисциплине.

Получение военных билетов, проверка личных вещей заняли не много времени, хотя работники военкомата провели очень тщательный досмотр. Поскольку бывали случаи, когда призывники пытались провезти с собой спирт в запаянных на заводе консервных банках и даже в… апельсинах. На этот раз конфискованными оказались стеклянная бутылка с газировкой и обычная металлическая ложка. Оказывается, и стекло, и ложки, которые можно заточить, также брать с собой в путь нельзя.

Настроены ребята решительно. Четверо из них рекомендованы для службы в воздушно-десантных войсках. А выпускник ПУ-20 Михаил Калашников направлен в спецназ. Этот призывник со столь подходящей фамилией сообщил, что в армию идёт с большой охотой. Но о контрактной службе не думает, хочет вернуться домой.

Напоследок прозвучало напутственное слово ейского военкома Николая Кузьменко: «Мужики, вы первооткрыватели осеннего призыва. Служите честно. Я желаю вам вернуться через год домой повзрослевшими, возмужавшими и не посрамившими свою Родину».