Павел ЖЕЛТОВ.

В воскресенье вместе со всей Кубанью проголосовали жители Ейского района. Выбрали депутатов в Законодательное собрание Краснодарского края и в районный Совет. Все избирательные участки открылись вовремя и в штатном режиме.

Надо сказать, по количеству людей на улице это воскресенье мало чем отличалось от других, обычных выходных дней: до обеда особой активности сознательного электората не наблюдалось. А тут ещё погода…

Именно на утренний дождик посетовала Галина Крашенинникова, председатель избирательной комиссии участка № 14-39, что в промзоне, на Герцена. Ссылаясь на опыт, она сказала, что в прежние выборы люди были более активны. Обычно к концу дня на этом участке оказывается 55-65% проголосовавших, а к обеду половина уж точно делает свой выбор.

Этот участок единственный в городе автоматизирован (всего в районе таких набралось 3). Здесь было установлено целых два КОИБа (комплекс обработки избирательных бюллетеней), к которым были приставлены два специалиста по работе с этим новшеством. У наблюдателей от партий претензий к процедуре проведения выборов не было. Мало было работы и для стражей порядка, одетых в парадные белые рубахи. Никто и не пытался нарушить течение процесса или, не дай бог, произвести провокационные действия. Наверное, поэтому они и пытались запретить мне фотографировать на участке, ссылаясь на неназываемое начальство и на вопрос «почему?» отвечая «потому что». Надо же хоть как-то развлечься.

Избирательный участок, расположенный в фойе ГДК, на мои шаги ответил гулким эхом: на момент моего появления здесь не было ни одного избирателя. Только комиссия, полиция, наблюдатели… К двум часам дня явились 196 человек из почти полутора тысяч значащихся в списке избирателей. Пока я беседовал с наблюдателями, пришли ещё несколько. Низкую явку один из наблюдателей объяснил уровнем выборов. Общероссийские, например, больше народу вытаскивают из дома. И не только в нашем районе, по всей стране так. И дождь ни при чём. А поскольку понятие минимальной явки теперь упразднено, то выборы состоялись. Поздравляю, сограждане!