Ирина БОЙКО.

Впервые в истории Кубани в Краснодар с греческого острова Корфу прилетает ковчег с десницей святителя чудотворца Спиридона Тримифунтского. Самолёт, который доставит ковчег с десницей и сопровождающей его греческой делегацией, приземлится в краснодарском аэропорту 15 октября, а обратно, в Грецию, вылетит 22 октября. Все эти дни святыня будет доступна для поклонения.

Чтобы рассказать, насколько важно мирянам приложиться к святыне, руководство Екатеринодарской и Кубанской епархии организовало пресс-конференцию, собрав журналистов со всего края.

Настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев поведал, что Спиридон Тримифунтский – один из самых почитаемых святых христианского мира, причём не только его восточной ветвью, но и западной – католической. Останки (мощи святых) имеют разную степень сохранности. Нетленное тело святого до сих пор хранится на Корфу. «Я видел его тело, дотрагивался до его стопы… Тело святого за много веков лишь слегка потемнело – в храме всё время горят свечи, – рассказал отец Игорь. – Два раза в год ему меняют башмачки, чтобы разрезать их на кусочки и раздать страждущим. Каждый раз, когда башмачки снимают, их подошва оказывается потёртой. Спиридон ходит!»

Выступление «без протокола» Веры Селуяновой из Тимашевска оказалось неожиданным.

Этим летом Вера, научный сотрудник музея семьи Степановых и корреспондент газеты «Знамя труда», человек глубоко верующий, совершила паломническую поездку по храмам Москвы. Причём начала её с посещения храма святителя Спиридона. «Узнав о силе его святости, я собиралась поехать и в греческий храм, на Корфу, – рассказала Вера. – Но у меня неожиданно сломался водопровод, и все деньги, отложенные на поездку, пришлось потратить на его ремонт. Я так расстроилась… И вот – случилось чудо! Спиридон сам едет к нам. А мне, как и многим жителям Кубани, есть о чём его попросить!»

Епископом Спиридона, простого пастуха, родившегося на острове Кипр в конце III века, избрали за нестяжательство и строгость. Его сознательная жизнь пришлась на век IV, который христиане называют золотым веком сподвижничества. Спиридон был из простых, что называется, «некнижный человек», однако потрясал всех силой и глубиной своей веры. Он рано овдовел и стал епископом города Тримифунта. Все свои средства Спиридон отдавал на нужды ближних и странников. За это господь вознаградил его даром чудотворения. Серафим исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов.

Представители церкви утверждают, что после смерти Спиридона чудеса, творимые им, возросли. «Великий заступник и избавитель от разных бед и напастей», он заботится о вдовах и сиротах, избавляет от засухи, голода и нужды. С его помощью больные исцеляются от недугов, алкоголики и наркоманы избавляются от пагубных пристрастий. Кроме того, святой помогает тем, кто стеснён в средствах, испытывает затруднения с жильём. Особую помощь чудотворец оказывает в благополучном устроении семейных, имущественных и земельных дел. И, что самое интересное, – Спиридон, которого отличало абсолютно бескорыстное отношение к жизни, помогает в решении коммерческих проблем.

Отец Игорь отметил важность прикосновения человека к святыне, сравнивая его необходимость с приобщением к шедеврам классической музыки, живописи и литературы. «С преподобным преподобным будешь, а со строптивым – развратившимся!» Каждому из нас, человеку, живущему не всегда с праведными мыслями, обязательно следует приложиться к источнику святости…

«Почему к нам едет именно десница святого?» – интересовались представители прессы. Оказалось, что в истории Корфу было время, когда остров 500 лет находился под властью Венецианской республики. Именно тогда правая рука святого при загадочных обстоятельствах была вывезена в Рим. Позже Ватикан вернул десницу на остров. Всё тело святителя греки ни за что бы не отдали, даже на время… Зная величайшую любовь жителей юга России к святыням, греческая церковь любезно предоставила десницу российской. Но – только на время. К нам она прибудет с Украины, а затем – вернётся на Корфу.

Отец Игорь уточнил, что прикладываться к святыне нужно не с бренными мыслями о материальных благах, а с благодарностью к богу за то, что он есть: «Не построить в новом году новый коттедж, а стать чуть святее». Впрочем, иметь коттеджи церковью не возбраняется.

Заместитель главы администрации Краснодара Сергей Васин заверил, что муниципалитет краевой столицы сделает всё возможное, чтобы ожидаемые многотысячные поломники могли приложиться к святыне в как можно более комфортных условиях. Основной подъезд к храму будет организован с улицы Мира с круглосуточной стоянкой транспорта на территории бывшего пивзавода «Факел». Резервная парковка для автобусов предусмотрена на ул.Суворова. На территориях, прилегающих к церкви, будут работать пункты общепита, дежурить врачи и спасатели. Соответствующие службы обеспечат санитарный порядок.

Все прибывающие в собор паломники будут разделены на организованные группы (вход с ул.Мира) и неорганизованные (с ул.Седина). Будут установлены турникеты и металлорамки. Об этих и других мерах по обеспечению безопасности семидневного пребывания десницы в храме рассказал Александр Папанов, заместитель начальника ОМВД по Краснодару, начальник полиции общественной безопасности.

Остаётся добавить, что запись организованных групп для поклонения святыне производится по телефонам: 8-918-361-78-29 или 8-918-361-78-35.