Пресс-служба администрации Ейского района.

В Ейском районе с рабочим визитом побывала делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.

Возглавил рабочую группу первый заместитель министра Иван Дорошев. В ходе рабочей поездки представители края по поручению первого заместителя главы администрации Краснодарского края Джамбулата Хатуова побывали в хозяйствах, оказавшихся в непростой ситуации.

Совместно с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Ейского района Михаилом Дьяченко, работниками Службы занятости делегация встретилась в Кухаривском сельском поселении с главой поселения и руководством агрофирмы «Кухаривская», которая входила в состав обанкротившегося агрохолдинга «Маяк». Сейчас хозяйство находится в процедуре конкурсного управления. 6% работников, а это 15 человек, попали под сокращение. Вопрос трудоустройства уволенных специалистов решался на встрече с руководством хозяйства и главой поселения. Часть из них встанет на учёт на биржу труда. Тем, кто не может устроиться по специальности, как альтернатива предлагается помощь в развитии личного подсобного хозяйства. В настоящее время для этого вида деятельности есть все условия, в том числе и получение субсидий на строительство теплиц, приобретение молодняка, устройство капельного орошения и т.д.

Ситуация с сокращением рабочих мест чуть не возникла и в Камышеватском филиале фирмы «Предгорье Кавказа». Руководство предприятия решило сократить поголовье крупного рогатого скота. Часть животных предполагалось перевести в другое хозяйство фирмы. Своё намерение руководство предприятия объясняет тем, что заниматься молочным животноводством сейчас невыгодно. Однако в Министерстве сельского хозяйства с этим не согласны и намерены не допустить сокращения поголовья. «На сегодняшний день каждый литр молока приносит прибыль. Это направление деятельности весьма рентабельно. И сокращать поголовье, – сказал Иван Дорошев, – нецелесообразно. Наоборот, здесь мы поддерживаем главу района Михаила Тимофеева и согласны, что при наличии такой кормовой базы, как у этого хозяйства, молочное животноводство надо развивать, что полностью отвечает поставленной губернатором края задаче по сохранению и развитию собственной базы переработки».

Не осталась без внимания краевых специалистов и птицефабрика Моревская, собственник которой по-прежнему, несмотря на многочисленные обещания, ничего не предпринимает для возрождения производства. По словам Ивана Дорошева, до конца октября с владельцем фабрики будут проведены серьёзные переговоры, где окончательно решится вопрос о дальнейшей судьбе предприятия. Либо собственник будет возобновлять производство, либо предприятие поменяет собственника.

Побывали краевики и на кролиководческой ферме Максима Павлова. Они познакомились с хозяйством и встретились с фермерами, которые хотят развивать этот вид животноводства. Разговор шёл о поддержке малых форм хозяйствования, в частности, об увеличении кормовых угодий, о поставке молодняка. Было дано обещание помочь фермерам в решении вопроса по увеличению площадей под кормовые культуры на краевом уровне.