Игорь МАЛАХОВ.

Начался демонтаж торговых павильонов на улице Победы. Масштабную реконструкцию этой части центра города предполагается завершить в следующем году.

На месте побывал с рабочей группой глава Ейского района Михаил Тимофеев.

1 октября закончился срок договора аренды, заключённого администрацией города с руководством ООО «Новый рынок». Его решено не продлевать и приступить, наконец, к благоустройству. Несколько павильонов перенесены на территорию, принадлежащую «Новому рынку». Остальные снесут после 15 октября. Торговцам дана возможность распродать свой товар.

На освободившемся месте уже в этом году планируется отремонтировать аварийную высоковольтную электролинию, провести ливневую канализацию. В следующем году начнётся благоустройство территории.

Здесь будут выложенная аккуратной плиткой шириной в пять метров пешеходная зона, новенькие фонари, стоянка для автомобилей. Начатая несколько лет назад реконструкция городского центра получит логическое завершение.

Одновременно с реконструкцией ООО «Новый рынок» начнёт строительство нового ряда павильонов, примыкающего к стене рынка. Он будет выполнен в стиле ейского Гостиного двора. На днях в Ейске побывал генеральный директор краевой гильдии рынков Владимир Вяткин, который внимательно изучил план реконструкции и согласился с его целесообразностью. Не против получить новые красивые торговые места и сами торговцы. О чём они и заявили главе района во время осмотра им места будущих работ. «Надо делать всё аккуратно, тщательно продумав все шаги. Чтобы не пришлось переделывать», – предупредил Михаил Тимофеев представителей управления архитектуры и главу города Валерия Кулькова.

«Никто из торгующих без работы не останется, – заверила начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Ейского района Ирина Кожанова. – Для большинства торговля в идущих под снос павильонах не была единственным заработком. У некоторых есть места на центральном рынке, у кого-то – собственный магазин». По окончании реконструкции те, кто торговал в старых павильонах, смогут делать это в новых. А на время ремонтных работ всем желающим предлагает торговые места рынок «Терра-Вита».