Игорь МАЛАХОВ.

Двое ейчан осуждены за уклонение от призыва на военную службу. Парень, не явившийся на призывную комиссию, теперь должен выплатить штраф в размере сорока тысяч рублей. Ещё одному, получившему повестку и не явившемуся в военкомат для отправки в армию, присуждён штраф в сто тысяч. Последний оправдывался на суде тем, что он предприниматель и что из-за отправки на службу сорвутся его сделки.

Между тем большинство наших земляков к обязанности Родину защищать относятся совсем наоборот. Недавно «Кубанские новости» опубликовали имена солдат-кубанцев, которые исправно служат в воинской части, дислоцированной в Калаче-на-Дону, и заслужили поощрения командования. В списке из 23 фамилий значатся трое ребят из Ейского района: Роман Коротков, Роман Жижка и Юрий Кузнецов.

«В настоящий момент в обществе происходит перелом, – считает председатель резервного состава призывной комиссии Ейского района Виктор Грабчак. – Служить срочную уже рвутся многие молодые люди. В то же время остаётся всё меньше желающих хвастаться тем, что удалось «откосить» от армии. Ведь среди парней всё большую популярность набирает контрактная служба, на которую не попадёшь, не отслужив срочную. То же самое касается службы в любых силовых структурах».