Игорь МАЛАХОВ.

Подведены итоги работы ейской полиции за девять месяцев этого года. Они обсуждались на большом совещании, на котором присутствовали все свободные от дежурств местные полицейские.

Как следует из доклада заместителя начальника ОМВД по Ейскому району подполковника Александра Якименко, нашей полицией достигнуты определённые успехи в предупреждении преступности. Снизилось число изнасилований, краж, разбоев, грабежей. В полицию в этом году уже поступило более двадцати тысяч обращений граждан о различных правонарушениях. Выявлено 186 наркопреступлений, из них 41 сбыт.

Между тем, список недостатков едва ли не перевешивает перечень достижений. Значительно выросло число убийств (в этом году их произошло уже пять). Больше стало преступлений, совершённых ранее судимыми и несовершеннолетними. Из-за ухудшения профилактической работы участковых вдвое выросло число бытовых преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. По большей части это дела рук нигде не работающих и алкоголиков. Меньше преступлений раскрыто по горячим следам, снизилось число уголовных дел, заведённых по организованной преступности. Увеличилось число преступлений, совершённых в общественных местах – ситуацию удаётся сдерживать лишь в местах, где расположены видеокамеры системы «Безопасный город».

По мнению Александра Якименко, для того чтобы справиться с недостатками в работе полиции, необходимо усилить профилактическую работу участковых, пересмотреть дислокацию всех наружных служб и активнее привлекать к охране общественного порядка дружинников и казаков.