Игорь МАЛАХОВ.

Качество питания в наших школах сегодня не вызывает сомнения. В школьных столовых кормят хорошо и вкусно. Иначе и быть не может, ведь за этим следят не только специалисты управления образованием, но и родительские комитеты. Уж они халтуры точно не допустят.

Что дети едят?

Так, два года назад в пятнадцатой школе родительский комитет добился замены всей бригады поваров. Посчитали, что их детей кормят не так, как следовало бы. А в этом году беспрецедентный случай произошёл в гимназии № 14. Родители обратили внимание на то, что некоторые блюда из утверждённого меню дети есть отказываются. Руководство школы вместе с родительским комитетом изучили спрос детей на те или иные блюда. В итоге меню было пересмотрено. Непопулярный у школьников рисово-творожный пудинг заменили запеканкой, а каши – картофельными и овощными блюдами.

Вообще, детские предпочтения специалистов порой удивляют. Среднестатистический посетитель школьной столовой не любит чисто мясные блюда, зато с огромным удовольствием съест котлету или тефтелю. Он терпеть не может рыбу, но обожает пиццу. Впрочем, в каком-нибудь конкретном примере всё может оказаться наоборот. Это зависит от вкусов, привитых ребёнку в семье. «Между всем этим и вынуждена лавировать школа в стремлении приучить ребёнка к правильному, сбалансированному питанию», – говорит ведущий специалист управления образованием Ейского района, отвечающий за школьное питание, Татьяна Бабкина.

С некоторых пор считается, что школьное питание должно быть не только сбалансированным, но и щадящим. Детей не кормят жареными или смешанными блюдами. На каждое блюдо имеется технологическая карта. При этом доходит до парадокса. Сметану, оказывается, нельзя детям давать свежей – только после термической обработки. Неудивительно, что после этого школьники сметану часто отказываются есть. Вообще свежим положено давать только хлеб.

Опыты

Несмотря на то, что многое в школьном питании жёстко регламентировано, новинки появляются и здесь. Так, в гимназии № 14 старшеклассникам раздают талоны, а с их родителей плату за питание не собирают. Школьник протягивает на раздаче столовой талон, обозначающий, что он воспользовался дотацией бюджета, а затем доплачивает оставшуюся сумму. Если стандартный школьный завтрак стоит тридцать три рубля, то при желании старшеклассник гимназии может поесть на большую или меньшую сумму. В других школах таких условий пока нет.

В лицее № 4 не так давно хотели ввести шведский стол. Руководство районного образования, трезво поразмыслив, ходу этой инициативе не дало. «У нас ещё нет той культуры, чтобы ребёнок подошёл спокойно к столу, спокойно взял бы, что ему понравилось, и аккуратно съел, – говорит заместитель начальника управления образованием Ейского района Любовь Перегудова. – Скорее всего, приём пищи таким образом проходил бы в диком беспорядке». Но лицею разрешили расширить меню, чтобы дети могли выбрать блюдо каждый по собственному вкусу. Теперь эту практику собираются распространить на все ейские крупные школы.

Откуда деньги

С дотацией у нас питаются все школьники. В прошлом году за питание доплачивали 95% родителей (при среднекраевом показателе в 99,7%). Данных этого года пока нет. Размер дотации составляет восемь рублей в день, из которых четыре с половиной – районного бюджета. «У нас этот показатель – один из самых высоких в крае, – говорит Любовь Перегудова. – В 36 муниципальных образованиях дотация из местного бюджета составляет от полутора до трёх рублей». Кроме этого, с прошлого года по инициативе главы района первоклассникам к уже имеющейся дотации местный бюджет выплачивает пять рублей ежедневно. Есть ещё категория малообеспеченных, дотация для которых составляет одиннадцать с половиной рублей в день. На эти деньги можно купить чай с пирожком, что для ребёнка, конечно, недостаточно. И зачастую повара, жалея обделённых, подкармливают их бесплатно.

В городе ООО «Комбинат школьного питания», а в сельских школах – частный предприниматель Татьяна Лыбзикова не только обеспечивают приготовление пищи, но и утверждают меню, подбирают кадры, снабжают продуктами. Школьные пищеблоки переданы им в безвозмездное пользование. Предприниматели работают в рамках фиксированных наценок: от десяти до пятидесяти процентов (в зависимости от блюда).

Шаг в сторону

Некоторые родители, памятуя старые времена, высказывают пожелание, чтобы в школе кормили вообще бесплатно. Но времена изменились И сегодня это нереально.

Хотя некоторые претензии родителей законны. В лицее № 4 дежурных забирают с уроков, чтобы накрывали столы в столовой для всего класса. А в седьмой школе учащимся второй смены после трёх часов поесть уже негде. В управлении образованием пообещали разобраться и, если жалобы справедливы, отреагировать.

В школе № 11 посёлка Краснофлотского собственной столовой никогда не было, и дети до сих пор питаются в столовой колледжа «Ейский». Проект строительства пристройки, в которой бы расположилась школьная столовая, давно готов, но финансирование получить всё никак не удаётся.

Ещё совсем недавно некоторые школьные пищеблоки представляли собой печальное зрелище. По программе модернизации образования 1 миллион 256 тысяч рублей направлены на обновление технологического оборудования и 1 миллион 623 тысячи – на ремонт самих пищеблоков. В трёх школах работы уже завершены. К концу ноября они закончатся во всех школах района.