Ирина БОЙКО.

Большим праздником в минувшую субботу закрылся сезон-2012 в этнокультурном комплексе Атамань. Главным организатором торжества стало радио «Казак FM» – уникальный проект кубанских властей, журналисты которого уже успели стать лауреатами престижной профессиональной международной «Премии Попова».

В составе делегации Ейского района в Атамани побывали представители ейского студенчества, члены молодёжного совета при главе города Анастасия Коробейникова (рыбопромышленный техникум), Виктория Шафоростова и Снежана Харченко (педагогический колледж). Специалист по молодёжной политике администрации Ейского городского поселения Галина Столповская впервые оказалась в уникальной станице.

В национальных костюмах девушки преобразились в бравых казачек. Грациозно помахивая пёстрыми подолами юбок, они с широко открытыми глазами прогуливались от куреня к куреню. Иногда от удивления у девчат открывались и рты. Когда, например, на подворье у писаря вместе с туристами учились писать настоящим гусиным пером. Или когда на подворье зажиточного казака их закружил свадебный хоровод. Здесь же «казачки со стажем» гадали будущим молодухам старинным бабушкиным способом, и девушки узнали, какого пола родятся первенцы в семьях, которые большинству из них ещё только предстоит создать!

«Кажется, что попали в сказку! – поделились девушки впечатлениями с корреспондентом «ПС». – Или на машине времени перенеслись на пару веков назад… Всё старинное либо очень умело стилизовано под старину… Жалко, что сезон закрыт. Обязательно вернёмся сюда в следующем году!»

Полевая кухня «Казака FM» угощала гостей кашей и чаем с баранками. Принимали заявки в программу «Варенички по письмам». С программой «Танцы от «Казак FM» ноги сами пускались в пляс. Концерт «За Веру, Кубань и Отечество» вели лучшие ведущие радиостанции. Скучать не давали никому.

До новых встреч, Атамань!