Ольга РАДУЛОВА.

Более ста тысяч человек посетили за четыре дня агропромышленную выставку «Кубанская ярмарка-2012». Участие в ней приняли тысяча сто фермерских, личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, изготовлением предметов народных промыслов.

У павильона КФХ «Алёна» Ейского района покупатели задерживаются, чтобы купить подсолнечного масла и муки на зиму. «До субботы продали около ста пятилитровых пластиковых бутылей с маслом, – говорит Николай Синчило. – Надеемся, что это ещё не предел». На ярмарку привезли масло уже нового урожая подсолнечника, упаковку для него производят в своём же хозяйстве – получается полный цикл производства. Уже несколько лет масло продаётся в магазинах посёлка Октябрьского, станицы Ясенской.

У овощеводов тоже бойко идёт торговля. ИП Гусейнов, КФХ «Катюша» и «Булатников», ИП Суламанидзе привезли на ярмарку кабачки, помидоры, огурцы. Арбузы у Эльвина Гусейнова не залёживаются. «Конечно, – говорит его соседка по торговому ряду Валентина Бобрикова из Трудового сельского поселения, – у всех по пятнадцать рублей за килограмм, а он по двенадцать поставил!». Цена – личное дело каждого.

Наибольшей популярностью у покупателей пользовались саженцы деревьев-кустарников, овощи, рыба.

Итогом прошлогодней ярмарки стало образование первого кооператива кролиководов «Ейский кролик». В этом году его руководитель Максим Павлов представлял уже продукцию переработки. Новичкам везёт. Вот и Юрию Дорошенко – дебютанту ярмарки повезло лично пообщаться с губернатором Александром Ткачёвым. Виноградарю из Должанской удалось заинтересовать главу администрации идеями экопоселений и возрождения отрасли виноградарства в северной зоне Кубани. Участие в ярмарке для Юрия Дорошенко оказалось знаковым.

Сектор народных промыслов тоже не остался без ейчан. Надежда Бахмач в вышитой орнаментом рубашке, юбке до пола и платке даёт советы всем желающим, как ткать гобелены. «Самое трудное вставить нити в станок – их около сотни, – говорит она. – Дальше дело быстрее идёт. Я всего за несколько месяцев освоила это искусство». От ейских мастеров в Краснодаре на выставке украшения, расписные посуда и статуэтки, картины и магниты. «Землякам» из рыбхоза «Ясени» Надежда подарила кубаночку из глины с рыбой в руках. Кукла украшала прилавок ясенцев и, видимо, привлекла удачу: отправляли машину за дополнительным товаром.