Павел ЖЕЛТОВ.

После капитального ремонта в Ейском районе ввели в эксплуатацию уже третье здание сельской амбулатории. На этот раз в Ясенской Переправе. На открытие, которое посетил и глава района Михаил Тимофеев, пришли все заинтересованные лица: работники учреждения и жители Ясенской Переправы и Шиловки.

Ремонт амбулатории стал возможен благодаря программе модернизации здравоохранения. С 26 июня в здании, которое построили сорок лет назад, произошли радикальные перемены. Полностью заменили кровлю, пол, электропроводку и сантехнику. Сделали даже цивилизованный туалет, который все эти годы располагался на улице. Вместо деревянных окон и дверей в сельской амбулатории теперь новенькие пластиковые. Конечно, обошлось недёшево, почти полтора миллиона рублей, но оно того стоило. В рамках нацпроекта «Здоровье» в заведение было поставлено новое диагностическое и физиотерапевтическое оборудование.

Больше тысячи человек, жителей Ясенской Переправы и Шиловки, обслуживают шестеро работников амбулатории во главе с заведующей Татьяной Гриневич, которая занимает здесь и должность врача общей практики.

У амбулатории посёлка Ясенская Переправа есть одно весьма существенное преимущество перед аналогичными заведениями района: физиотерапевтический кабинет. Он делит помещение с дневным стационаром на две койки. Михаил Тимофеев поздравил медиков с «обновкой». Ведь в обновлённом здании не только приятнее, но и правильнее с точки зрения санитарных норм.

Скоро закончится капитальный ремонт ещё в четырёх сельских амбулаториях Ейского района.