Павел ЖЕЛТОВ.

Скандалы с обманутыми дольщиками больше присущи крупным городам. Но и в Ейске время от времени вспыхивает нечто похожее. Ситуация с долевым строительством жилого дома на Энгельса, 21/1, так накалилась, что потребовала личного вмешательства главы района. Строят дом с 2007 года. Фирма «Ейскпрофстрой» к 2009 году успела ввести в эксплуатацию первый и второй подъезды и обанкротилась.

Права застройщика перешли к ООО «Титан». По словам одного из дольщиков, квартиры, которые планировалось передавать собственникам «под самоотделку», готовы в третьем подъезде на 90%, в четвёртом – на 75. За время строительства ООО «Титан» неоднократно продлевало сроки договора, ссылаясь на всевозможные обстоятельства. Большинство дольщиков подписывали дополнительные соглашения: просто некуда деваться было. Продолжалось это до тех пор, пока в феврале текущего года застройщик не подал заявление о признании своей фирмы банкротом. Для дольщиков такой поворот событий стал сродни ушату холодной воды на голову. Немудрено: люди не один год ждут квартиры, вложены немалые деньги. Среди пайщиков есть и пенсионеры, которые всю жизнь проработали в северных регионах страны. В ожидании жилья «почти новосёлы» вынуждены снимать квартиры. Поднялась буря негодования, в суд посыпались иски, которые, разумеется, привели к новым тратам для пайщиков. Обратились и в администрацию Ейского района.

Михаил Тимофеев провёл несколько встреч. Одну в администрации – с застройщиком, дольщиками, коммунальщиками и надзорными органами, и вторую, спустя неделю, – прямо на стройплощадке. Михаил Тимофеев дал конкретные поручения, нацеленные на преодоление патовой ситуации. Потребовал, чтобы дом был сдан в эксплуатацию к 15 ноября.

Представители госучреждений, директор фирмы застройщика, ТСЖ согласовали дальнейшие действия. Дольщики вручили главе резолюцию собрания, которое провели накануне. В документе, кроме благодарности Михаилу Николаевичу за личное вмешательство в происходящее, есть и требования к районной администрации. Во-первых, обеспечить выполнение поручений главы, которые он дал на совещании 27 сентября, и ввод в эксплуатацию дома до 15 ноября. Во-вторых, рассмотреть законность взимания ООО «Титан» с пайщиков по 10 тысяч рублей за выдачу «акта о приёме-передаче квартиры». И в-третьих, оказать содействие правоохранительным органам в проверке: не было ли в действиях застройщика признаков преднамеренного банкротства.

Сегодня к дому подведены все инженерные сети. Осталось оформить документы и подключить квартиры. Непросто будет устранить некоторые нарушения правил пожарной безопасности. Михаил Тимофеев поручил специалистам городской администрации помочь в этом застройщику.

Недовольство дольщиков вызывает то, что ООО «Титан» вынуждает их покупать акты приёма-сдачи, а не передаёт бесплатно, как того требует договор. Цена вопроса – 10 тысяч рублей. Казалось бы, капля в море по сравнению с тем, что уже вложено. Но людям попросту надоело отдавать деньги в пустоту, не получая взамен ничего, кроме обещаний и переносов сроков.

Директор ООО «Титан» Вячеслав Самойлов не моргнув глазом сообщил, что эти деньги, а с восьмидесяти двух квартир, из которых состоят эти два проблемных подъезда, набирается восемьсот двадцать тысяч, нужны для получения справок, необходимых для сдачи дома. У фирмы денег нет, поэтому дольщики должны помочь. И иначе – никак. Михаил Тимофеев пообещал разрешить и этот конфликт.

Глава района взял под личный контроль проблемную стройку. Его встречи с дольщиками и официальными лицами будут еженедельными, пока дом не сдадут в эксплуатацию.