Ирина БОЙКО.

По результатам исследований журнала «Форбс», профессия страхового агента – самая востребованная в ХХI веке. Сегодня десятки тысяч сотрудников работают в частных страховых компаниях России. Только в небольшом Ейске таких компаний насчитывается пятнадцать.

В одной из них трудится страховым агентом 36-летний Алексей Квасов. В профессии он уже 9 лет, и «уходить из неё» не собирается. «Работать страховым агентом может попробовать любой желающий, но у большинства из них ничего не получится», – загадочно улыбается Алексей. Востребованность профессии связана отчасти с тем, что до сих пор в стране мало учебных заведений, готовящих специалистов для этой отрасли. Алексей сначала поступил в педколледж. Затем – окончил МСГИ и стал дипломированным психологом. Тема дипломной работы – «Психология конфликтов». Научный руководитель – психолог высшей категории Ирина Заболоцкая. По иронии судьбы, теперь она возглавляет конкурирующую страховую компанию.

Алексей пришёл в страхование, оставив карьеру школьного психолога, потому что захотелось чего-то нового, интересного. Имела значение и зарплата: к тому времени он женился, в молодой семье появились дети.

Новое в профессии он открывает для себя по сей день. Приходится самому учиться на практике способам эффективных продаж. Кроме того, агент должен быть несгибаемым оптимистом, упорным, настойчивым и целеустремлённым. Его основные профессиональные качества – трудолюбие и коммуникабельность.

Алексей считает, что неудач у страхового агента не бывает: «Даже из сделки, которая не состоялась, можно извлечь опыт. На ошибках учатся. Бывает, подходишь к человеку, уговариваешь всеми возможными способами и приёмами застраховаться. Он тебя «отшвыривает»: «Иди отсюда!»… А через некоторое время сам тебе перезванивает и просит о встрече. Вот это уже адреналин!». Высший пилотаж в профессии агента – когда новые клиенты разыскивают его сами по рекомендациям или отзывам. Алексей уже достаточно поработал на репутацию, и теперь она работает на него.

За одним клиентом он «ходил» с 2006 года: «Тогда у парня был «Запорожец», который он стеснялся застраховать. Шли годы. Недавно у него появился свой бизнес. Он купил «Ниссан» и оформил у меня и ОСАГО, и КАСКО!»

А ещё ему приходится быть последней надеждой человека, попавшего в трудную ситуацию, стремиться к нему по первому зову. «Моя клиентка попала в аварию. Виновник ДТП, водитель, который врезался в иномарку, вызвал своего агента и до приезда ГАИ стал доказывать, что он не виноват, мол, сама «виляла», не давала обогнать. Пришлось и мне выезжать на место. Компания пострадавшей стороны взяла на себя обязательства оплатить ущерб от ДТП, а впоследствии предъявила регрессные требования к виновнику о возмещении убытка». Агент должен уметь не только правильно и быстро рассчитать стоимость любого полиса, но и оценить степень риска договора с криминальной точки зрения. Иногда люди страхуются, чтобы заработать денег. «Однажды ночью к агенту-конкуренту приехали таксисты с просьбой срочно застраховать машину. А через день уже пришли со страховым случаем: «Ударили в бочину!» Компания признала договор недействительным и отказалась от услуг агента, который не осмотрел автомобиль при составлении полиса», – рассказал Алексей.

Ещё эта профессия уникальна тем, что, выбирая её, человек перестаёт быть наёмным работником и фактически становится предпринимателем, самостоятельно распоряжаясь своим временем, планируя работу, решая, что ему делать и как делать. Сегодня профессиональный страховой агент – это финансовый консультант, который и в выборе банка-партнёра для получения кредита поможет, и посоветует управляющую компанию или Пенсионный фонд, где можно накопительную часть будущей пенсии защитить от инфляции…

Каждый клиент для Алексея Квасова – любимый. Кроме того, он снабдил страховками на все случаи жизни всех родственников, друзей и знакомых. Только сам «сапожник» оказался «без сапог». Себя Алексей даже от несчастного случая застраховать не может. Дело в том, что он – инвалид детства. В три года упал с велосипеда. С тех пор один глаз не видит вообще и плохо работает правая рука. А в условиях страхования страховых компаний есть ограничение: инвалидов они не страхуют…