Павел ЖЕЛТОВ.

В посёлке Комсомольце после капитального ремонта открыли здание местной амбулатории. Заведения ремонтировали «всем миром»: средства поступили не только по программе модернизации здравоохранения из краевого и районного бюджетов. Селяне тоже активно собирали деньги – на них купили часть мебели.

Амбулаторию Комсомольца не ремонтировали с момента открытия – тридцать лет. Рабочие фирмы-подрядчика «Катран» оставили одну «коробку» и практически отстроили её заново. Неудивительно, что открытие медучреждения сопровождалось выступлениями артистов и поздравлениями – это был настоящий праздник для медиков и их пациентов.

Во время ремонта приём вели в помещении местного ДК, которое разгородили ширмами. Под процедурный кабинет была выделена комната совета ветеранов. Теперь же в распоряжении селян – дневной стационар на шесть коек, процедурный и зубной кабинеты, аптечный пункт, экспресс-лаборатория. Впрочем, есть и на что посетовать. Многим очень хотелось бы, чтобы физиопроцедуры можно было проходить в посёлке, а не ездить для этого в город. Глава района Михаил Тимофеев, перерезавший красную ленточку у дверей амбулатории, пообещал помочь с решением этого вопроса.

Встреча селян с главой быстро превратилась в небольшой импровизированный брифинг. Беседа не ограничилась одной лишь медицинской темой. Говорили о том, что не меньше здравоохранения волнует людей. В прошлом году, встречаясь с жителями Комсомольца, Михаил Николаевич обещал разобраться с задымлением посёлка, которое происходит, когда горит свалка в посёлке Симоновка. Глава рассказал, что делается для решения проблемы: успешно борются с возгораниями, скоро полигон твёрдых бытовых отходов и вовсе закроют, а над ним возведут саркофаг. Сейчас план нового полигона находится в разработке.