Ирина БОЙКО.

«Успехи ейских батутистов на Олимпиаде в Лондоне неоспоримы, – открыл встречу с журналистами специалист отдела по физической культуре и спорту Александр Шлыков. – Но давайте не будем забывать, что в Ейске развивается не только батут».

Всего в спортивных школах района работают 102 специалиста, в различных секциях занимаются 5 тысяч ребят. Перед представителями прессы и телевидения выступили самые успешные представители спорта.

Комментируя 3-е место ФК «Приазовье» во всероссийском турнире «Золотой колос», тренер клуба Александр Шульгин назвал результат хорошим: «В 2008 году мы были чемпионами турнира, с тех пор ни разу в нём не участвовали, вот теперь – сразу призовое место».

Юный каратист Артём Миносян принёс с собой несколько килограммов собственноручно завоёванных медалей. Самая большая – с последнего первенства мира, которое проходило в Америке. Артём стал победителем первенства и в личном, и в командном зачёте. В борьбе за лидерство он «побил» сильных соперников из США, ЮАР, Казахстана, Мексики и Израиля. В финале встретился с аргентинцем. Его наставник Акоп Вартанян теперь тренирует каратистов не только в военном городке, но и в спорткомплексе «Солнечный».

У директора Центра спортивной подготовки «Олимп» Иосифа Петросяна поводов для гордости предостаточно. За 14 лет работы в Ейске это муниципальное учреждение, культивирующее плавание, самбо, дзюдо, парусный спорт, бокс, кикбоксинг и тхеквондо, подготовило 70 кандидатов в мастера спорта, 20 мастеров спорта и одного мастера спорта России международного класса (пловец Марк Тарасов). Анастасия Несмеянова – трёхкратный победитель первенства России по боксу. Стефания Елфутина – серебряный призёр первенства Европы, 6-й результат показала на первенстве мира по парусному спорту. Настроение спортсменки омрачилось, когда она узнала, что доска RSX исключена из программы Летних Олимпийских игр 2016 года. Стефания в спешном порядке осваивает кайт-сёрфинг (парашют с доской). Однако прогнозы пока делать рано.

В центре есть специалисты, которые могут готовить спортсменов самого высокого уровня. Результаты их работы подтверждают, например, участница Кубка Европы по дзюдо Дарья Найденко и боксёр Алексей Ковалёв, который 12 октября в бизнес-клубе Краснодара «Европа» будет участвовать в профессиональном матче из шести раундов. Главная проблема Центра заключается в том, что оснащение для парусного спорта стоит очень дорого. Благодаря поддержке ЗСК, выделившего 300 тысяч рублей, удалось войти в программу «Один плюс один» и, купив 4 яхты для малышей, 4 – получить бесплатно. Тем не менее, этому виду спорта, для развития которого в Ейске есть и уникальные условия, и высококлассные специалисты, нужен постоянный спонсор.

Развивается в Ейске и лёгкая атлетика. Несмотря на то, что два года спортсмены не имели стадиона для тренировок, Вячеславу Дубинцеву и Глебу Грибанову удалось занять призовые места в проходившем в Краснодаре кроссе, посвящённом Всероссийскому дню бега. Говоря о популярности лёгкой атлетики, их тренер Галина Чернышёва заметила, что популярность любого вида спорта зависит от тренерского состава.

Тренер по спортивному ориентированию Пётр Зинченко – лучшее тому подтверждение. На брифинг с ним прибыли молодые тренеры районных спортшкол – продолжатели его дела. Отделения этого популярнейшего в крае вида спорта действуют пока только в Должанской, Октябрьском и Кухаривке. «В селе в последнее время количество детей уменьшилось в два раза: люди семьями переезжают в город. Поэтому надо открывать отделение в Ейске», – сказал Пётр Фёдорович. Наши ориентировщики входят в пятёрку сильнейших в крае, наряду со спортсменами из Сочи, Геленджика, Новороссийска и Краснодара. Наша Екатерина Рязанова, член сборной края, имеет все шансы попасть на чемпионат Европы по спортивному ориентированию, который состоится в июне следующего года.