Павел ЖЕЛТОВ.

Ейские перевозчики пассажиров пытаются добиться повышения тарифов на проезд в городском транспорте. Они утверждают, что при нынешней стоимости билета, которая не менялась уже 4 года, их бизнес вот-вот перейдёт за черту убыточности: за это время и инфляция сделала своё дело, и законодательство поменялось сильно.

Первая попытка сделать проезд в маршрутках дороже провалилась. Формированием тарифов заведует Территориальная энергетическая комиссия, которой нужно доказать необходимость повышения. То есть собрать документы, подтверждающие доходы и расходы бизнесменов, показать заключение экспертов. Чтобы всё было сделано правильно, ейские перевозчики весной этого года заключили договор с межрайонной торгово-промышленной палатой. Правда, документы сдали далеко не все. ТПП подготовила заключение. Его направили на рассмотрение в ТЭК. А ТЭК его не приняла: в городе зарегистрировано больше сотни перевозчиков, и документы должны были поступить от всех до единого.

Сейчас бизнесмены опять занимаются сбором документов, правда, их перечень стал короче: ТЭК всё-таки сделала шаг навстречу перевозчикам. Если всё будет сделано в соответствии с требованиями, то, скорее всего, проезд на городском транспорте подорожает. Насколько – сказать пока невозможно. Но произойти это может довольно скоро.