Игорь МАЛАХОВ.

Уже два месяца строится газопровод для посёлка Симоновка. Глава Ейского района Михаил Тимофеев побывал на месте строительства, где ему пришлось на ходу разбирать возникшие сложности.

На одном из участков пятикилометрового строительства работы застопорились. Трубы для газопровода уже разложены и подготовлены к сварке. Но копать траншею нельзя. Нет согласования с компанией «Ростелеком». Именно в этом месте проходит принадлежащий ей дорогостоящий оптоволоконный кабель, который нельзя повредить.

Вины местных властей в задержке нет. Кабель проложили уже после того, как был подготовлен проект на строительство газопровода для Симоновки. Тем не менее, «Ростелеком» наложил запрет на проведение земляных работ.

«Почему мне не доложили? – возмутился, узнав об этом, глава района. – Сколько ещё можно ждать? А если через неделю дожди пойдут, люди в грязи траншеи будут копать?». И на тот же день вечером назначил в районной администрации совещание, участники которого должны были найти выход из создавшегося положения. «Окончание работ запланировано на середину ноября. Надо уложиться в срок. Ведь мы пообещали людям дать к зиме газ», – заявил Михаил Тимофеев.

В самой Симоновке работы не прекращались. Уже сооружён шкафной распределительный пункт. Вдоль улиц стоят опоры для газовых труб. Обнаружилось, что в проект газификации посёлка не включены улица Победы и переулок Северный. Здесь живут, в основном, пенсионеры, которые не смогли внести свою долю в строительство газопровода – двадцать пять тысяч рублей со двора. Общая же стоимость строительства – восемнадцать миллионов рублей. Пятнадцать из них поступили из краевого бюджета. Остальное – из районного, поселенческого и собрано самими симоновцами. Глава района распорядился уже сейчас подготовить отдельный проект для этих улиц, а в районный бюджет следующего года заложить средства на их газификацию.

Осмотрев строительство, Михаил Тимофеев решил побеседовать с жителями Симоновки. «Газ дадим в ноябре, – пообещал он. – Потерпите?» «У кого детей нет, тот потерпит, – заверила Светлана Бухнер. – А вот с малышами сложнее будет терпеть». «Зато зимой тепло будет», – сказал Михаил Тимофеев. И рассказал симоновцам о планах закрытия районной свалки, дымы которой постоянно мешают им нормально жить. «Её возможности исчерпаны. Через год начнём строить новую, современную свалку, а эту закроем»…

Ситуация с оптоволоконным кабелем, так неожиданно вставшем на пути симоновского газопровода, разрешилась в пользу последнего. На следующий день прокладка трубопровода возобновилась.