Олёна ЖОЛОБОВА.

Встреча с лауреатом конкурса «Краса юга России-2012» ейчанкой Аделиной Чёрной была назначена в Никольском парке. Свою будущую собеседницу узнала сразу: туфли на шпильке, элегантный наряд, ухоженные роскошные волосы. Пока мы шли по аллее, мужчины провожали девушку восхищёнными взглядами. А бабушки на лавочках наперебой предлагали номера телефонов знакомых молодых холостяков. Приятно, наверное, быть королевой красоты.

– Аделина, победа на конкурсе в Ростове-на-Дону добавила поклонников?

– Я давно привыкла к вниманию мужчин. Воспринимаю это спокойно: моя внешность – это подарок природы и родителей, а не моя особая заслуга.

– Вы не в первый раз принимаете участие в состязании красавиц?

– Мой первый конкурс красоты был ещё в школе. Позже я участвовала в четырёх городских конкурсах. Второе место в «Красе Приазовья» могло стать завершающим аккордом. Думала, успокоюсь… Но потом меня выбрали представителем для участия в региональном конкурсе. Это очень польстило.

– Уровень организации подобных мероприятий в Ейске и Ростове-на-Дону различается?

– В Ейске всё проходит более эмоционально, ярко. А в Ростове профессиональный подход, специальными гостями шоу были звёзды российской и зарубежной эстрады. Параллельно проводился конкурс красоты среди мужчин: они также проходили этапы «визитка», «творческий конкурс». Среди участниц-девушек не было дебютанток: в их багаже были участие и победы в других конкурсах.

– Кто оплачивал наряды, причёски красавиц?

– В ейских конкурсах «Мисс Карибы» и «Краса Приазовья» одежду для выходов, услуги парикмахеров предоставили спонсоры. Мы оплатили услуги визажистов. А в Ростове всё привозили с собой, плюс взнос за участие.

– Как среди многих красивых девушек отбирают лучших?

– Жюри оценивает абсолютно всё: манеру держаться на сцене, грацию, походку. Особо учитывают мнение фотографов: они видят образ, который не спрячешь под косметикой, причёской.

– Мне кажется, вы ростом поменьше, чем большинство моделей.

– Совершенно верно. Мой рост – 169 сантиметров. Но для многих конкурсов красоты рост – не главный критерий.

– Как относится к участию в конкурсах ваш молодой человек? Кто вас поддерживает?

– Мой парень понимает, как важно для меня то, чем я занимаюсь. Ревнует по-своему, но поддерживает. Я очень благодарна своим родителям. Мама всегда рядом и верит в мой успех. А в Ростов со мной поехали подруги и руководитель конкурса «Краса Приазовья» Ольга Соловей – именно она выбрала меня для регионального конкурса.

– Быть красивой – ваше основное занятие?

– Почему же. Я учусь в университете на экономическом факультете на последнем курсе. Сейчас оформила свободное посещение, так как уже давно работаю. Ещё я профессионально занимаюсь танцами в шоу-балете «Александрия».

– Вам всего двадцать один год. Что дальше?

– У меня есть профессиональные планы. А ещё – я вполне готова к следующему жизненному этапу – созданию семьи.

– А знаете, ведь есть конкурсы красоты для замужних женщин…

– Мечтаю поучаствовать в «Миссис Россия». Почему бы нет?