Олёна ЖОЛОБОВА.

В ейском училище № 20 на один день расположился краевой передвижной консультативно-методический пункт «Маршрут безопасности». Им прошли более двухсот ребят из Ейского и Староминского районов.

Специалисты наркоконтроля, службы занятости, наркодиспансера, управления по делам молодёжи встречали школьников и студентов профессиональных училищ на станциях «Закон и порядок», «Успешный соискатель», «Профессия XXI века», «Независимость» и «Волонтёры здоровья».

Там для ребят провели профориентационные тесты, лекции о вреде наркотиков, рассказали об ответственности за употребление и хранение наркосодержащих средств. А на остановке «Волонтёры здоровья» предложили треннинг: написать на листках бумаги по четыре любимых увлечения, близких человека, кулинарных блюда (на фото). «Чем или кем вы готовы пожертвовать ради очередной сигареты или баночки энергетика?» – спрашивает психолог. До этого упражнения вряд ли кто задумывался, что вредные привычки отнимают не только здоровье, но и время, которое можно потратить на общение, саморазвитие, новые знакомства