Сусанна СОМОВА.

На очередном планёрном совещании, которое вёл первый заместитель главы района Владимир ГУРЕЕВ, говорили о коммунальной сфере.

Участие в программах

Об этом доложил и. о. заместителя главы района по ЖКХ Виктор СОТНИКОВ. В рамках долгосрочной региональной программы «Жилище» почти 4,5 тысячи ейчан смогли улучшить условия проживания. Государственная поддержка (выплата для первоначального взноса по ипотеке) оказана 158 семьям на общую сумму 82 миллиона рублей. Сформировано ещё 13 пакетов документов, на основании которых участникам программы будут выплачены субсидии. В рамках федеральной программы «Жилище» в этом году квартирный вопрос смогли решить две молодые семьи. Им были предоставлены выплаты на 1 миллион 455 тысяч рублей. В первом полугодии сумма выплат на строительство или приобретение жилья в сельской местности составила 6 миллионов рублей.

По долгосрочной краевой целевой программе «Развитие водоснабжения населённых пунктов Краснодарского края на 2012-2020 годы» Ейскому району выделено 38 миллионов рублей. Основная их часть будет вложена в капитальный ремонт 17 километров коммуникаций станицы Камышеватской. К ноябрю предполагается сделать проектно-сметную документацию на строительство в станице водонапорных сооружений и системы очистки воды. Ещё один объект, попавший в программу, – прокладка водопровода в Ейске по улице Шевченко (от Баррикадной до Московской). Объём работ выполнен на 70%. Окончание проекта – 15 октября.

В рамках региональной программы «Газификация Краснодарского края до 2016 года» планируется, что в ноябре газ придёт в посёлок Симоновка. Стоимость проекта – 14,7 миллиона рублей. Выполнена проектно-сметная документация для посёлков Пролетарского, Степного и хутора Рассвет.

По целевой программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 годы» в Ейском районе капитально отремонтируют 12 км автотрасс на общую сумму 115 миллионов рублей. Большую часть денег – 92,2 миллиона – израсходуют на ремонт в городе. Остальные потратят на ремонт дорог в 8 сельских поселениях.

В Ейске работы на автодорогах выполнены на 45%, на селе – на 90%.

Борьба с сорняками

О борьбе с карантинной сорной растительностью рассказал и. о. начальника Ейского межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору Андрей МАСЛЯКОВ. С июня проводились плановые рейды во всех поселениях района. Особое внимание уделялось землям сельхозназначения. Но с начала года оштрафованы всего 20 юридических и физических лиц. По мнению Владимира Гуреева, этого недостаточно. Инспекторам и всем службам, в том числе и муниципальным, рекомендовано серьёзнее спрашивать с нарушителей. Особенно с тех, кто не первый раз игнорирует санитарные нормы.