Павел ЖЕЛТОВ.

Главный врач Ейской центральной районной больницы Евгений Ёлкин провёл пресс-конференцию, на которой ответил на некоторые вопросы, волнующие ейчан.

Отремонтируем и сосудистый центр

Сейчас ремонтируются здания перинатального, педиатрического, травматологического и сосудистого центров. На программу модернизации ЦРБ в 2011-2012 годах из бюджетов разного уровня было выделено порядка 83 миллионов рублей. Из этих же денег профинансирован ремонт фельдшерско-акушерских пунктов в нескольких населённых пунктах района. Поэтому ощущается нехватка средств на ремонт сосудистого центра – около 20 миллионов. «Деньги, недостающие для ремонта сосудистого центра, будут выделены дополнительно Министерством здравоохранения», – заявил Евгений Ёлкин.

Миграция отделений

Роспотребнадзор выдал предписание прекратить эксплуатацию зданий гнойной хирургии и взрослого инфекционного отделения. Их состояние не соответствует нормам. Впрочем, работа отделений продолжится. Ремонт отделения гнойной хирургии ЦРБ будет проводить на собственные средства, поскольку оно не вошло в программу модернизации. Взрослое инфекционное отделение переместится в помещения, которые сейчас занимает детское инфекционное, как только то, в свою очередь, вернётся в собственный отремонтированный корпус. Произойдёт это в скором времени. «Ну а старое здание «взрослой инфекции» надо сносить и строить новое. Цена вопроса – около 40 миллионов. Я надеюсь, что с нового года какая-то подвижка будет», – пояснил главврач ЦРБ.

Парковку обеспечим

В рамках антитеррористических мер запрещён въезд большинства автомобилей на территорию больницы. Зато появились трудности с парковкой вокруг больничного комплекса. Евгений Захарович рассказал: «Рядом с третьей поликлиникой есть ворота – въезд на территорию ЦРБ. Сейчас мы своими силами сносим здание старого банно-прачечного комбината. На его месте будет организована парковка. Здесь будет въезд для машин с улицы Либкнехта. Мы поделим эту территорию между автомобилями сотрудников и пациентов».

Охрана больницы

Организация охраны территории районной больницы претерпевала изменения уже не раз. Были охранники, которые числились в штате ЦРБ, – они не справлялись со своей работой. После эту функцию передали одному из ЧОП города – положительного эффекта также не получилось. Сейчас больницу охраняют казаки. «Это до того времени, когда при Ейском казачьем обществе откроется собственное частное охранное предприятие, которое возьмёт на себя охранные функции», – подытожил Евгений Ёлкин.

Цифры:

– Выручка ЦРБ от платных услуг населению составляет примерно 40-45 тысяч рублей в день. Эти деньги идут на повседневные текущие нужды учреждения.

– С 5 мая по 1 сентября 2012 года общая кредиторская задолженность ЦРБ уменьшилась со 114 миллионов 60 тысяч 235 рублей до 87 миллионов 718 тысяч 795 рублей.

– На питание одного пациента в стационаре ЦРБ расходуется 90 рублей в день.

– ЦРБ укомплектована врачами на 65%. Средним и младшим медперсоналом – на 93 и 85% соответственно.

– В ЕЦРБ трудятся 1800 человек, в том числе 1535 медицинских специалистов, из них врачей – 280. Дефицит врачебных кадров в стационарах составляет 41%, в поликлиниках – почти 11%.