Игорь МАЛАХОВ.

Средства, выделенные по программе модернизации здравоохранения Краснодарского края, осваиваются успешно. Все работы выполняются качественно. Объекты будут сданы в срок.

Такой вывод сделал глава Ейского района Михаил Тимофеев, совершив инспекционный обход территории ейской районной больницы. Сейчас там ведётся капитальный ремонт сразу в четырёх направлениях: неврологического отделения сосудистого центра, травматологического, детского инфекционного отделения и родильного дома. Общая стоимость ремонта – сорок три миллиона рублей, которые поступили из федерального и краевого бюджетов. Окончание работ – в октябре-ноябре, за исключением роддома, ремонт которого будут проводить в два этапа.

В настоящий момент полным ходом идёт ремонт левого крыла. Чтобы не беспокоить рожениц, ремонтники соорудили в коридорах временные, но прочные перегородки. В ноябре роддом продолжит функционировать в отремонтированных помещениях, а ремонтники возьмутся за правое крыло здания. К концу года все работы должны быть завершены. Это и замена коммуникаций, и внутренние отделочные работы, и приведение в порядок фасада.

Примерно те же работы ведутся на всех объектах. Лишь в детском инфекционном отделении сложнее. Здесь пришлось ремонтировать кровлю и даже укреплять стены. Впрочем, здесь всё близится к завершению. И глава района принял участие в обсуждении того, какого цвета краской покрывать здание снаружи. Остановились на более тёплом, персиковом. Для детей всё-таки…

При осмотре травматологического отделения к Михаилу Тимофееву обратились с просьбой врачи. Отделению катастрофически не хватает мебели. На каждую палату полагаются стол, а также койки, тумбочки, стулья по числу больных. То, что имеется, отслужило не один десяток лет и буквально разваливается. «Действительно, в обновлённое здание нужна новая мебель», – сказал руководитель района. И пообещал подумать над этим после окончания ремонтных работ.

Если их ходом Михаил Тимофеев остался доволен, то вид пустующей строительной площадки, на которой возводится дом медиков, его неприятно поразил. Руководитель ООО «Меридиан» Владимир Деренченко тут же получил по телефону внушение. Строитель оправдывался тем, что рабочие не хотят наниматься за зарплату, которую он предлагает. Тем не менее, Деренченко пообещал, что в сроки уложится.