Павел ЖЕЛТОВ.

Более пятидесяти молодых людей собрались в минувшую субботу в гимнастическом зале педагогического колледжа, чтобы помериться силой. Соревнования по «стрит воркауту» (с английского – уличная тренировка) уже в третий раз организовало управление по делам молодёжи администрации Ейского района.

Снаряды – турник, брусья, а то и просто ровная горизонтальная поверхность. Такое «оборудование» можно найти почти в каждом дворе города. Потому, наверное, стрит воркаут становится таким же популярным, как в своё время стритбол.

Собственно, соревнования включали в себя несколько силовых гимнастических упражнений: подтягивание, выход силой и разгибом, подъём переворотом, отжимание и так далее. Состязаться могли все желающие жители района в возрасте от 14 до 30 лет. В этот раз, кроме ейчан, похвастаться мышцами прибыли парни из Копанской и Камышеватской. Организаторы отмечают, что с каждым разом участников становится больше. И это хорошо, ведь чем больше ребята проводят времени на турнике, тем меньше уделяют его табаку и алкоголю. Кроме того, познакомившись на состязаниях, многие продолжают общаться и после.

Ну и раз соревнования, значит должны быть победители. В подтягивании на перекладине первым стал Олег Григорьев из школы № 8 станицы Копанской. В подъёме переворотом – Владимир Нежданов, учащийся ейского лицея № 4. Подъём разгибом лучше всех выполнил студент педколледжа Вадим Хижняк. В упражнении на пресс – «подносе прямых ног к перекладине» – победителем стал студент профучилища № 20 Владислав Салашний. Больше всех отжался от пола учащийся копанской школы № 8 Павел Гиба.