Ирина БОЙКО.

90 лет отметит 1-го октября старший лейтенант медицинской службы, фармацевт и вдова журналиста Таисия Савенко.

…Она стояла с мелом у доски – сдавала экзамен в фармацевтическом техникуме, когда вошёл директор и сказал, что началась война. На Урале красноармеец Таисия Бобренко (это её девичья фамилия) организовывала эвакогоспиталь, работала в нём заместителем начальника аптеки.

В Смоленске госпиталь, как и сам город, бомбили «в пух и прах». Во время бомбёжки хлынул ливень. Солдата ранило в обе руки. Он упал в лужу и не мог подняться: «Сестричка, милая, помоги мне!» Она с трудом вытащила его из лужи. Когда санитары подняли носилки, солдатик спросил: «Где тебя искать, сестричка?» – «По аптекам России!» – прокричала она вслед…

После Победы в составе передвижного госпиталя 3102 её отправили в Японию. Так что демобилизовалась лишь в 1946-м. А потом география её аптек «ограничилась» Кубанью. Мужа, журналиста, крайком партии то и дело направлял работать в различные газеты. Он – по газетам, она – по аптекам, как нитка за иголкой. Иван Савенко был редактором Лабинской, Армавирской, Выселковской газет. В выселковской аптеке Таисия Петровна«дослужилась» до управляющей. Потом Ивана направили в Ейск – заместителем редактора газеты «Приазовские степи».Она трудилась в центральной аптеке фармацевтом и возглавляла партийную организацию аптечных работников.

А всё свободное время посвящала детям – Виктору и Ольге. Оба окончили вторую школу, сын Виктор – с золотой медалью. Он – выпускник МАИ, трудится в Калининграде, в ОКБ «Факел». Трое из пяти крупнейших западных производителей космических аппаратов покупают плазменные двигатели, изготовленные в этом ОКБ. Дочь Ольга окончила медучилище. Поехала в гости к брату в Калининград и нашла там свою судьбу. Вышла замуж за рабочего, который потом стал бизнесменом. Сейчас у него бизнес в столице. Ольга работает в частной стоматологической клинике.

У Таисии Петровны трое внуков. Дочь Виктора, Ирина, – майор таможни в Санкт-Петербурге. Сын Ольги, Александр, – экономист, учился в Лондоне. Сейчас работает в Италии. Его сестра Наталья – тоже экономист, аспирантуру оканчивала в Канаде, работать вернулась в Россию. Трудится в московском банке. На замечание о том, что «нельзя в 28 лет иметь оклад 85 тысяч», отвечает: «Бабушка, я больше должна зарабатывать!» И продолжает учиться.

Таисия Петровна живёт одна в «двушке» на Нижнесадовой: «Привыкла быть главной в семье! И к детям не перееду до последнего!» Сама себе готовит. Правда, без изысков: «А зачем? Выпечкой и деликатесами меня потчуют любимые соседи!» Очень любит виноград. И кофе – несмотря на повышенное давление, выпивает две чашки в день. Тридцать три года она с апреля по октябрь ежедневно купалась в море! Перестала каждое утро ходить на «каменку» лишь пять лет назад, когда обострился радикулит. Возобновить «экстрим» так и не решилась.

«Трудоголик и оптимистка!» – говорят про неё бывшие коллеги. А сама она гордится своими наградами. Её трудовой стаж в аптеках – 50 лет и 4 месяца! Однако Таисия Савенко считает, что её главная награда – впереди. В 90 лет она мечтает о правнуках: «Надо дождаться хотя бы троих – по числу внуков!»