Игорь МАЛАХОВ.

Глава Ейского района побывал в станице Камышеватской, где уже два месяца полным ходом идёт замена почти всей системы водоснабжения.

Прежняя пришла в полную негодность из-за местной воды, насыщенной сероводородом. В этом году Камышеватское сельское поселение включили в краевую целевую программу «Капитальный ремонт водопроводных сетей». Работы начались в августе и должны быть завершены в конце ноября. Заменят семнадцать с половиной километров труб, т.е. девяносто процентов всей системы водоснабжения станицы. На это запланирован двадцать один миллион рублей. Девятнадцать из них выделил краевой бюджет. Остальное – из районного и поселенческого.

Кроме того, установят пробную установку для очистки воды, способную пропустить через себя 24 кубометра в сутки. А в следующем году в станице появится установка мощностью 900 кубометров в сутки. «Камышеватская – это только начало, – заявил Михаил Тимофеев. – В следующем году возьмёмся за станицы Должанскую, Ясенскую… В ближайшем будущем жители всех десяти наших сельских поселений начнут пить свою качественную воду».

Пользуясь случаем, Михаил Тимофеев побывал в гостях у местных ветеранов Великой Отечественной войны Анатолия Калиниченко и Леонида Качалова. 86-летний Анатолий Фёдорович Калиниченко пожаловался на отсутствие в его доме воды и газа. Дело осложняется тем, что для оборудования санузла и котельной требуется строительство пристройки. Смета уже готова. Цена вопроса – 455 тысяч рублей. Глава района готов помочь. Но стены дома Калиниченко держатся «на честном слове». Тронь их – разрушатся. Чтобы решить эту задачу, требуется какое-то оригинальное инженерное решение. «Мы подумаем, что можно сделать», – пообещал Михаил Тимофеев.

Зато на просьбу 87-летнего Леонида Исаевича Качалова, которому тоже нужно провести воду в дом, а также оборудовать во дворе септик, глава района живо откликнулся. «За две недели всё будет сделано», – твёрдо сказал он. Ветеран пожаловался на плохое состояние здоровья. Местные врачи помочь не могут. Говорят, что печень и почки болят от старости. Глава района тут же обратился к главврачу ЦРБ с просьбой направить к ветерану группу врачей, вооружённых диагностическим оборудованием, чтобы определить болезнь и назначить лечение.