Ирина БОЙКО.

Обсуждая состояние общественного порядка на совещании в администрации района, тосовцы критиковали управление ЖКХ и полицию.

Заместитель главы района Виталий Зива обратился к представителям местного самоуправления с предложением подумать, какие проблемы города и района нуждаются в скорейшем решении. Проблем, судя по настроению общественников, набралось немало. Больше всех «досталось на орехи» начальнику районного ЖКХ Алексею Сивокозу. Так, участок земли, на котором в районе площади Революции планировалось обустроить детскую площадку, неожиданно оказался в частной собственности, поэтому ЖКХ площадку не установило. Виталий Зива предложил специалистам администрации изыскать в кратчайшие сроки альтернативный муниципальный участок в том же районе.

Председатель ТСЖ «Ейский-8» пожаловался, что «лежачий полицейский» на ул. Коммунистической до сих пор не появился, несмотря на неоднократные обещания. Квартальные с «нахаловки» посетовали, что дороги там не грейдированы. «Искусственные неровности, грейдирование дорог – всё это должно быть выполнено неделю назад! Вы сказали, что за 3 недели составлено 22 протокола об административных нарушениях, а сколько денег собрано в виде штрафов?» – спросил Зива у Сивокоза. Руководитель ЖКХ оказался не готов ответить на этот вопрос.

Инспектор группы общественного порядка полиции Алексей Заворотний доложил, что ужесточён спрос с каждого сотрудника полиции за конечный результат работы. Однако одобрения среди присутствующих его доклад не вызвал. Виталий Зива призвал полицейских срочно навести порядок в заброшенном недострое по ул. Казачьей, прозванном в народе «домом Павлова». По словам заместителя главы района, дом стал «местом нахождения несовершеннолетних людей в алкогольном опьянении, где масса лежаков, много использованных шприцев». Общественники также покритиковали выступление Заворотнего. «Вы читаете названия статей, как из автомата. Говорите о тесном взаимодействии. А я своего участкового не видела ни разу. Он всё время учится. Когда закончится его обучение?» – обескуражила публику вопросом квартальная из 2-го микрорайона. Квартальная из Морского взмолилась: «Хотя бы иногда к нам заезжайте. Участковый один на несколько посёлков, и молодёжь – бесконтрольная. В пустующих домах также имеются лежаки. Подростки должны хотя бы иногда видеть представителей власти, чтобы понимать, что за неправомерное поведение им придётся отвечать!» Одна из участниц совещания преподаватель ПУ-20 рассказала, что на просьбы повлиять на «запойных родителей» некоторых учащихся («есть у нас и такие»!) участковый отвечает: «Мы их сами боимся!».

На совещании обсудили также безопасность грядущих выборов. Заместитель начальника отдела МВД РФ по Ейскому району, начальник полиции Сергей Сушков рассказал, что ведётся ежедневный мониторинг Интернета и СМИ,чтобы не допускать экстремистских высказываний. А все водители, которые будут работать на избирательных участках, проверены на предмет судимости и соблюдения ПДД. «Выборы пройдут без нарушений», – заверил начальник полиции.