Олёна ЖОЛОБОВА.

За три последних года наркотики унесли жизни 2398 кубанцев. Ещё три тысячи человек получили острые отравления.

Почему при всех мерах противодействия наркомании число зависимых людей только растёт? В этом разбирались участники расширенного заседания краевой антинаркотической комиссии.

«Выделяются миллионы рублей на профилактические акции, – сказал председательствующий на селекторе вице-губернатор Николай Долуда. – А на деле выходит фикция». Участники межведомственной группы выбрали несколько мероприятий в планах муниципалитетов и решили проверить, как они проводятся. Оказалось, что почти треть из запланированного осталась лишь на бумаге. Причём, объективных причин для их срыва не было. Замечания получили исполнители на всех уровнях, вплоть до руководителей территорий. Подобные проверки будут продолжаться.

Большинство профилактических мер касается подростков. Число несовершеннолетних, задержанных за хранение и употребление наркотических средств, за год выросло с 38 до 73 человек. При этом полицейские уверяют, что число преступлений, совершённых подростками, снижается. «По отчётам уменьшается, – заметил Долуда, – а по ситуации – увеличивается? Надо заниматься делом, а не отчётами! Сколько профилактических кабинетов открыто в школах? Сколько пикетов проведено у магазинов, где продают алкоголь и сигареты детям?» Пикетирование торговых точек оказалось прекрасной мерой борьбы с нарушителями. Только если нет решений суда – вина торговых точек не доказана. А без этого активисты бессильны.

Вице-губернатор обратил внимание на работу ейского наркоконтроля. С назначением нового руководителя службы Василия Храмцова отмечены положительные сдвиги. За короткое время раскрыта деятельность трёх наркопритонов.

По результатам работы в третьем квартале принято решение активнее открывать кабинеты по профилактике наркомании в образовательных учреждениях. Специалистам торговых ведомств поручено провести проверки магазинов, расположенных вблизи школ и детских садов: до сих пор есть случаи, когда в них ведётся торговля алкоголем и энергетиками. Заседание комиссии по итогам года проведёт в декабре губернатор Кубани Александр Ткачёв.