Игорь МАЛАХОВ.

В этом году в Ейском районе выполнены большие объёмы ремонтных работ на социальных объектах. Все они велись с участием средств районного бюджета по различным целевым программам. Чтобы оценить на месте, насколько эффективно использованы деньги, как отразятся улучшения на работе учреждений, чем ещё нужно помочь социалке, глава района Михаил Тимофеев совершил очередной объезд территории.

К двенадцатой школе соорудили пристройку для тёплого туалета. Прежний, уличный, не отвечал требованиям модернизации образования. «Зато теперь у нас лучший туалет в городе», – с гордостью говорит директор школы Владимир Бирюков. Михаил Тимофеев предложил в будущем устанавливать на водопроводных кранах фотоэлементы для экономии воды. А директору пообещал помочь с заменой отопительного котла в здании начальной школы.

Чтобы пообщаться с детьми глава района зашёл к девятиклассникам на урок русского языка. Рассказал им о планируемом в Ейске строительстве ещё одного бассейна и крытого футбольного стадиона.

В школе № 2 недавно капитально отремонтировали пищеблок. Уже закупили новое оборудование, чтобы заменить баки, тестосмесители и овощерезки шестидесятых годов. Только на это потрачено полмиллиона. В столовой дети хором заявили главе, что еда им нравится. Впрочем, хорошая кухня второй школы в Ейске известна.

В школьном дворе руководителя района ожидал сюрприз. Бежавший мимо на урок пятиклассник Серёжа Зинченко неожиданно остановился и попросил у него автограф. За ним потянулся с тетрадками и листками бумаги весь класс. Ребятня плотно обступила Михаила Тимофеева с такой же просьбой. Для детей автограф главы района, конечно же, просто сувенир на память. А для многих взрослых этот росчерк пера дорогого стоит.

К примеру, начальник архивного отдела Лидия Мясникова, показывая своё хозяйство на четвёртом этаже Дома быта, не раз благодарила Михаила Николаевича за помощь. После её неоднократных обращений ко всем главам поочерёдно в этом году, наконец, отремонтирована крыша, сделан капитальный ремонт всех служебных помещений и десяти из семнадцати хранилищ, полностью заменена мебель. Прежде в почти постоянной сырости и холоде трудно было обеспечивать сохранность 131 тысячи папок с документами. На ремонт ушло три миллиона рублей.

Правда, проблемы с отоплением пока остались. По существующим нормам в хранилищах должна поддерживаться температура в 17-19 градусов тепла. Между тем, зимой она здесь редко поднимается выше двенадцати. Михаил Тимофеев пообещал, что к этой зиме в архив придёт тепло.

Осматривая отремонтированные помещения, глава заинтересовался метрическими церковными книгами более чем вековой давности. И долго листал их, вчитываясь в имена когда-то живших людей. «Вот, пожалуйста, сегодняшним числом родился казак по имени Иван», – заметил он.

На выходе из Дома быта Михаил Тимофеев дал задание срочно навести порядок на прилегающей территории, которой явно не хватает хозяйского глаза. «А в следующем году облагородим фасад», – пообещал глава района.