Павел ЖЕЛТОВ.

Ребята из двадцати пяти школ района собрались на одной из баз отдыха косы Долгой в минувшую субботу. Пятый год ученики восьмых и девятых классов участвуют в военно-патриотической игре «Зарница».

По словам организаторов, сплочённость команд видна была невооружённым глазом. Соревнования делились на два вида: военные и туристические. Мальчишки и девчонки лихо маршировали перед жюри, показывали свои вокальные способности в строевой песне, стреляли из пневматического оружия.

Причём с таким воодушевлением делали это, что даже срывавшийся время от времени дождь не охладил их пыла. На «туристической тропе» ребятам пришлось проявить всю свою ловкость и смекалку, чтобы хотя бы преодолеть все её элементы. Разобрать и собрать палатку у всех команд получилось более или менее успешно. А вот развести костёр, не истратив больше пяти спичек, под дождём вышло не у всех.

Самым ответственным состязанием было приготовление пищи на костре. Ученики и учителя подошли к нему творчески: членов жюри было необходимо не только вкусно накормить, но и удивить. В итоге на импровизированных столах можно было увидеть и запечённую рыбу, и бутерброды из картошки и сала, и совсем уж экзотические блюда. Участники зарницы получили массу удовольствия и от соревнований, и от общения друг с другом на природе. Уезжать не хотел никто, уговаривали преподавателей остаться на ночь. Но ночи уже стали холодными.

Из городских школ ни одна не вошла в тройку лидеров. В общем зачёте первое место заняла школа № 22 из посёлка Октябрьского, второе – школа № 21 из Ясенской, третье место досталось «хозяевам площадки» – ребятам из должанской школы № 26.