Зинаида СВЕТЛОВА.

Первый открытый районный фестиваль народного творчества «Казачьи забавы» собрал в выходные дни на «Кубанском хуторе» в посёлке Морском творческие коллективы сельских домов культуры из Ейского, Кущёвского, Павловского и Крыловского районов.

Генеральным спонсором фестиваля выступил председатель совета директоров группы компаний «Меридиан» Владимир Деренченко. На территории его подсобного хозяйства (что за несколько лет стало посещаемым объектом экологического туризма) развернулись открытая сцена, выставка декоративно-прикладного искусства, конный манеж. Здесь же участникам и зрителям фестиваля предлагали прокатиться на лошадях, отведать борща с пампушками, вареников и ароматного шашлыка.Кстати, зрителей, несмотря на пасмурную погоду и небольшой дождь, собралось немало. Ограждение манежа, где выступали участники конного театра «Казачья застава» из села Красноармейского, дети и взрослые облепили гроздьями: подзабытое искусство джигитовки – зрелище яркое и увлекательное.

А на сцене концерты и дефиле сценических костюмов чередовались с конкурсами – частушечников и гармонистов, хоровых коллективов. Гармонист Игорь Щипков, лауреат всероссийских конкурсов, приехал из Санкт-Петербурга. Один из своих ейских концертов он дал на «Кубанском хуторе». В разных номинациях «Гран-при» фестиваля получили вокальный ансамбль «Глория» и сёстры Давыдовы из Ясенского СДК, а также народный хор казачьей песни «Кубанские зори» из Крыловского района.

Организаторы рассчитывают, что этот фестиваль станет ещё одной творческой традицией Ейского района.