Такое решение было принято по итогам совещания губернатора края с членами Совета Федерации РФ. Заседание об актуальных вопросах поддержки семей с детьми в условиях распространения коронавирусной инфекции прошло под председательством спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

Старт детской оздоровительной кампании должен проводиться при соблюдении всех санитарных требований.

– Роспотребнадзор рекомендовал сокращение смен до двух недель, тестирование отдыхающих детей, а также наличия в лагерях бригады медработнов. Здесь нужно подключиться местным органам власти, – отметила председатель Совета Федерации.

По словам Вениамина Кондратьева, начало оздоровительной компании в Краснодарском крае стоит на первом месте в условиях поэтапного снятия карантинных ограничений. 1627 детских здравниц уже готовы принять детей, как только позволит эпидситуация.

После снятия ограничительных мер, для детей края будет организован отдых в загородных санаториях, в дневных пришкольных и стационарных лагерях.

– Те дети, которые из-за карантина не смогли попасть в санатории весной, смогут отдохнуть летом и осенью, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

А это порядка 5,7 тысяч путевок.

Глава региона также отметил, что на уровне края финансирование детской оздоровительной кампании составит свыше 2,5 миллиардов рублей. По сравнению с 2019 годом финансирование выросло на 342 млн рублей.