Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

С начала года врачами-экспертами ейского филиала ФСС проверено 16310 больничных листов, было выявлено 367 нарушений при их заполнении. В ЕЦРБ направлены 54 финансовые претензии на сумму 72 тысячи 740 рублей.

– Более года действует новый порядок выдачи больничных листов, ейчане уже привыкли к новым бланкам. Конечно, первые месяцы были напряжёнными, – отмечает директор Ейского филиала соцстраха Елена Колесникова. Поступало много вопросов по заполнению бланков, были недочёты. Наши врачи-эксперты вместе с медиками Ейска наладили новый порядок. Мы и сейчас не прекращаем проведение консультаций». Новый порядок таков, что врач не имеет права на ошибку при заполнении листка нетрудоспособности. Исправлений, зачёркиваний, дописываний просто не допускается. Бывает, что в больничном листе неправильно указывается место работы, зачастую это происходит по вине самого пациента, который затрудняется чётко назвать сокращённое название учреждения. В таких случаях допустимо, чтобы строку с названием организации-работодателя заполнили непосредственно на предприятии.

В практике специалистов Фонда встречались и такие ситуации, когда приходилось отстаивать интересы работников. К примеру, не так давно в филиал обратилась жительница Ейска с просьбой оказать содействие в вопросе выплаты пособия по беременности и родам. При проверке обнаружилось, что вместо 194 дней, предусмотренных законодательством при многоплодной беременности, листок нетрудоспособности был выдан на 126 дней. При содействии врачей-экспертов будущей маме был выдан положенный ей больничный лист и выплачено пособие. Сумма недоплаты могла бы составить более 10 тысяч рублей.

Фонд компенсирует расходы по больничному листу, начиная с четвёртого дня болезни застрахованного лица, а при уходе за больным членом семьи – с первого дня.

Или два других случая, когда родственникам заболевшего ребёнка было отказано в выдаче больничного по уходу. В одном случае мама ребёнка была тяжело больна и находилась в реанимации, во втором – мама находилась в роддоме в связи с рождением второго ребёнка. После вмешательства врачей-экспертов листки нетрудоспособности были выданы.

Ещё в одной ситуации соцстраху пришлось отстаивать интересы ейчанки, находящейся на больничном по уходу за ребёнком при длительном заболевании. Из-за неправильно указанного кода заболевания выплата пособия была прекращена по истечении 45 дней с начала болезни. Ошибка была выявлена. «Такие ситуации встречаются, и нет ничего страшного в том, чтобы сам работник обращался в Фонд за помощью, для того мы здесь и работаем», – подчеркнула директор филиала.

Кроме контроля больничных листов, фонд может оказать содействие и в проведении проверки по правильному расчёту пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. Вот уже пять лет как российские мужчины получили право брать отпуск по уходу за ребёнком. Нередки такие случаи и в Ейске. По закону папе или маме оплачивается 40 процентов от основного заработка, и семья может сделать выбор в пользу семейного бюджета – кому нянчиться с малышом. Чтобы оформить такой отпуск, отцу семейства достаточно написать заявление на имя своего начальника и предоставить справку с места учёбы или работы мамы о том, что она не получает пособия. Можно оформить таким образом и отпуск до трёх лет, с сохранением рабочего места.