Более подробно о ситуации на дорогах сайту priazovka.ru рассказал заместитель начальника ОГИБДД отдела МВД России по Ейскому району капитан полиции Алексей Аксёненко. Он отметил, что за этот период было зарегистрировано три аварии с участием водителей в состоянии опьянения и отказавшихся от освидетельствования, в этих случаях три человека получили ранения.

Из положительных моментов — не произошло происшествий с тяжкими последствиями, на железнодорожных переездах, с участием несовершеннолетних, а также по вине водителей автобусов и транспорта, принадлежащего юридическим лицам.

Трагичные случаи произошли с пешеходами — два  человека погибли, четверо получили ранения. По вине водителей мототранспорта зарегистрировано одно происшествие, в котором пострадал один человек.

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к пешеходам: более 90 процентов наездов на пешеходов с тяжёлыми последствиями происходит в тёмное время суток, – продолжил разговор Алексей Аксёненко. – Каждый водитель может вспомнить, что не единожды «просто чудом» выворачивал свой автомобиль, чтобы не совершить наезд на пешехода, появившегося в свете фар неизвестно откуда. Двигаясь с ближним светом фар и скоростью около 40 км/ч, водитель может заметить пешехода на расстоянии 25 метров, а значит, затормозить и избежать наезда в этом случае очень сложно. Поэтому снова и снова повторюсь: соблюдайте дистанцию, выходите на проезжую часть только будучи уверенным в безопасности передвижения».

Также он напомнил, что применение световозвращающих элементов может на 70 процентов уменьшить риск гибели пешеходов. Данные элементы изготовлены из специальных материалов, чтобы возвращать луч света обратно источнику. Хорошо видна полоска от семи  сантиметров, размещённая на одежде на высоте 80-100 сантиметров. Лучше использовать одновременно несколько СВЭ различных форм и размеров, прикреплённые на верхней одежде, сумках, рюкзаках, колясках, велосипедах.