Елена Губанова (на фото) руководит отделением срочного социального обслуживания ГБУ СО КК «Ейский КЦСОН». Вместе с ещё девятью штатными сотрудниками (мужчинами и женщинами), среди которых социальные работники, специалисты по социальной работе, психолог, юрист. Она помогает пожилым и немощным горожанам решать самые насущные проблемы: от оплаты коммунальных услуг и оформления мер социальной поддержки, до покоса травы и замены потёкшего крана.

Казалось бы, элементарная ситуация – помыться в душе или ванной. Но для пожилого человека или инвалида, будничная процедура становится настоящим испытанием. А разросшиеся кусты во дворе, а если надо в доме подкрасить, побелить?

Сейчас, пока не утихла эпидемия коронавируса, Елена Эдуардовна круглосуточно (!) принимает звонки горячей линии и организует работу коллег. За три месяца уже поступило свыше 100 заявок. Позвонив на горячую линию пожилые люди могут получить помощь: бесплатную доставку на дом продуктов из магазина и медикаментов, которые можно купить в аптеке без рецепта.  Они оплачивают только сами покупки.

Работа строится так: граждане в возрасте и инвалиды старше 18 лет, проживающие в Ейске, могут позвонить в комплексный центр социального обслуживания населения и оставить заявку.

Разумеется, есть срочные дела, а есть и такие, когда счёт не идёт на часы. В любом случае всё будет сделано!

Услуги отделения предоставляются за плату, но если  сравнивать тарифы центра и рыночную стоимость услуги, получается весьма бюджетно. Например, меньше чем за тысячу рублей врезать дверной замок сейчас ни один мастер не возьмётся, а мужчины отделения сделают это за 110 рублей.

Елена Эдуардовна работает в центре 18 лет. Коллеги и волонтёры отмечают её исключительное трудолюбие, доброжелательность, терпение и чуткость. «Взвешенный подход к принимаемым решениям, профессионализм, уважительное отношение к сотрудникам и обслуживаемым позволили Елене Эдуардовне организовать работу отделения с чёткостью часового механизма», – отмечают коллеги.

Сама Елена Губанова считает, что от профессионального «выгорания» её спасает и постоянно «подпитывает» любящая семья: родители, муж,  дочери и внуки.