Мероприятия в большинстве случаев будут проходить онлайн и соцсетях.

В Краснодарском крае волонтеры уже начали раздавать ленты триколора в продуктовых магазинах, аптеках, АЗС. Всем выписывающимся из больниц пациентам, перенесшим коронавирус, также достаются ленточки.

Среди крупных всероссийских мероприятий такие, как мэппинг – видеопроекция на знаковых зданиях фотографий тех, кто трудится во время пандемии, донорский марафон, фестиваль граффити и другие.

В департаменте внутренней политики Краснодарского края сообщили, что запланировано огромное количество мероприятий к этому дню, в которых смогут поучаствовать все жители края. И хотя в этом году из-за коронавируса пришлось скорректировать формат проведения многих акций, традиционные останутся. Например, поднятие государственного флага.

Для участия во флэшмобе «Флаги России», необходимо разместить триколор у себя на балконе или окнах.
А поучаствовать во флэшмобе #ОКНАРОССИИ смогут те, кто сделает рисунок либо поздравление с праздником и наклеит его на окно. Также необходимо свою работу сфотографировать и выложить в соцсети с хештегом.

На 12 июня запланировано и общероссийское исполнение гимна – жители со своих балконов и из окон домов в 12:00 споют гимн страны, который будут транслировать на всех муниципальных и краевых телеканалах и радиостанциях. А в течение всего дня будет проходить телевизионный концерт-марафон профессиональных коллективов и исполнителей, приуроченный ко Дню России.