«Разверзлись хляби небесные! — под таким заголовком в № 20 от 14 мая была опубликована корреспонденция, в которой рассказывалось о затоплении части дворовых территорий посёлка Широчанка, расположенных по улице Огородной и вдоль балки, разделяющей населённый пункт на две части. Напомним читателям, что после обильных дождей, прошедших четвёртого мая, потоки воды, хлынувшие с небес, стеклись в низменную часть посёлка. Заросшая камышом балка, узкий проран  в  дамбе стали препятствием для протока воды в Ейский лиман.

После подтопления на место чрезвычайной ситуации выезжали специалисты администрации Ейского городского поселения Ейского района. Они осмотрели территорию, попавшую под подтопление.

Органы власти провели котировки на выполнение работ по очистке балки. Победителем признан индивидуальный предприниматель Максим Трапезников.  Общая стоимость подряда – 106 тысяч рублей.

В прошлую пятницу к балке был доставлен экскаватор. Он углубил проран в дамбе, расчистил от камыша небольшие участки балки в районе улиц Набережной, Южной, Комарова.

– Работы по расчистке проводились в тех местах, где более всего  сдерживался проток воды, – говорит  начальник отдела благоустройства и коммунального хозяйства центра городского хозяйства Ярослав Погребняк. – В общей сложности было вывезено 260 кубических метров грунта и камыша.

– К сожалению, рельеф местности такой, что экскаватор не может пройти вдоль всего русла балки, нет подъездов к берегу, – рассказывает начальник управления Широчанского сельского округа Ейского городского поселения Александр Хамаев. – Но как только был расчищен завал около улицы Набережной, вода стала уходить в лиман быстрее.  Безусловно, балку надо полностью очищать от камыша, углублять её, чтобы увеличить пропускную способность русла. Это большие финансовые затраты. В настоящее время даже невозможно точно сказать, в какую сумму обойдётся чистка всей балки. Объём работ здесь очень большой.  И нужна специализированная техника, потому что в балку обычный экскаватор не загонишь.

Расчистка узких мест, вне всякого сомнения, увеличит проток воды в Ейский лиман. Но этим проблема подтопления низменных участков посёлка в полном объёме решена не будет. Поэтому жителям остаётся уповать на небесную канцелярию, которая не допустит таких обильных осадков, какие обрушились на Широчанку четвёртого мая.