Сусанна СОМОВА.

Его демонстрируют предприятия Ейского района к уплате платежа за негативное воздействие на окружающую среду. По данным налоговой службы из зарегистрированных 5291 фирмы и частных предпринимателей действующие – около 3,5 тысячи. Но из них меньше тысячи предоставляют расчёты и перечисляют средства.

По плану-прогнозу на текущий год ейские предприятия должны перечислить около 15,5 миллиона рублей. Фактически перечислено немногим больше 8 миллионов. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года снижение на 12%, из-за чего наш муниципалитет в десятке кубанских аутсайдеров.

Неплатежи больно «бьют» и по казне, и по имиджу района. Деньги (по 40% – местный и краевой, 20% – федеральный бюджеты), получаемые властями за негативное воздействие на окружающую среду, расходуются на социальные программы. Неудивительно, что на днях в Ейске высадился «десант» специалистов краевого департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора. На встречу, которая должна была стать «разбором полётов», вызвали должников.

Но оказалось, что часть из них вполне законопослушные. Просто в начале года изменились коды и порядок внесения платежей. Деньги может и перечисляли, но они приходили на старые счета. Такая ситуация сложилась по всему краю. Пока смогли найти 30 миллионов «затерявшихся» рублей, ещё 8 миллионов должны «выйти из сумрака». Председательствующий на совещании начальник отдела административного производства и контроля платежей департамента Юрий Бахарев назвал происходящее «недоразумением» и предложил начать сверку документов на месте или обменяться координатами с представителями департамента. Тем не менее, 2,5 тысячи фирм и частных предпринимателей, работающих на территории района, но не отчисляющих деньги за негативное воздействие на окружающую среду, Юрий Бахарев назвал «резервом, с которым надо работать».