Рыбалка — это не только приятное времяпрепровождение, но и большая ответственность перед природой и государством.

Нередко нарушители правил рыболовства в своё оправдание высказывают, что на нарушения их толкают такие факторы, как отсутствие стабильной трудовой занятости, исторически сложившиеся устои прибрежного населения осуществлять незаконную добычу (вылов) биоресурсов («наши предки здесь ловили») и тд.

При этом, перейти из категории «нарушитель» в категорию «пользователь водных биологических ресурсов» можно вполне на законных основаниях. Требования федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (ФЗ «О рыболовстве») позволяют это сделать посредством осуществления промышленного рыболовства. Для осуществления промышленного рыболовства гражданину необходимо зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Учитывая то, что водные биологические ресурсы, обитающие в Азовском и Чёрном морях, относятся к видам водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, то такие водные биоресурсы предоставляются в пользование на основании договоров, предусмотренных статьей 33.4 ФЗ «О рыболовстве».

При этом, главной региональной особенностью является возможность его заключения только на основании заявки лица, планирующего осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов, что кардинально упрощает саму процедуру получения такого права, в отличие от других рыбохозяйственных бассейнов, где общие допустимые уловы установлены и предусмотрена процедура приобретения на аукционах права на добычу (вылов) водных биоресурсов (долей квот), при этом, обязательным условием является наличие «промысловой истории»  за последние 10 лет.

Так, например, на последнем аукционе, проходившем 19-21.05.2020, пользователи Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна приобрели право на добычу (вылов) минтая, заплатив сумму 198 млн. рублей (3 пользователя), камбалы — 65 млн. рублей (4 пользователя), трески — 46 млн. рублей (2 пользователя), палтусов — 22 млн. рублей (3 пользователя), сельди — 12 млн. рублей (1 пользователь).

На основании заключённых договоров пользования водными биоресурсами юридическое лицо или индивидуальный предприниматель получает в федеральном органе исполнительной власти в области рыболовства разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов. Порядок оформления, выдачи, регистрации разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов определён постановлением Правительства РФ от 22 октября 2008 г. № 775.

При наличии разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов юридическое лицо или индивидуальный предприниматель имеет право осуществлять промышленное рыболовство.

При осуществлении промышленного рыболовства пользователь водными биоресурсами обязан соблюдать требования законодательства
в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Правила рыболовства в Краснодарском крае регламентированы приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 9 января 2020 г. № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».

Пунктом 47 Правил рыболовства установлены запретные при осуществлении любительского рыболовства сроки (периоды).

В силу пункта 48 Правил рыболовства запретными для добычи (вылова) видами водных биоресурсов являются: морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, светлый горбыль, морской петух, самки рака пресноводного, вынашивающие икру и личинок и любые другие водные животные и растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации в районе действия настоящей главы Правил рыболовства. В случае добычи (вылова) запрещенных видов водных биоресурсов они должны с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпускаться в естественную среду обитания.

Согласно п. 49.1 Правил рыболовства при любительском рыболовстве запрещается:

  • а) применение: сетей всех типов; ловушек всех типов и конструкций, за исключением раколовок, использование которых допускается для добычи раков в пресноводных водных объектах; удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у 1 гражданина; тралящих и драгирующих орудий добычи (вылова); отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений, за исключением подъемников и черпаков не более 1 штуки у 1 гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для добычи (вылова) живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб; самоловных (красноловных) крючковых снастей; колющих орудий добычи (вылова), за исключением любительского рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты; орудий добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ) и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий добычи (вылова);
  • б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания); переметами; на подсветку — с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) время суток для добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением осуществления рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок; на троллинг — с применением паруса и (или) мотора с использованием более 2 приманок на 1 судно или плавучее средство; раколовками более 5 штук у 1 гражданина, каждый из параметров, разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота — для многоугольных, высота, диаметр — для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см; жаберным способом (при использовании жмыхоловок, комбайнов) с количеством одинарных крючков более 1 штуки; раков пресноводных руками вброд или путем ныряния.

В соответствии со ст. 49.2. гражданам запрещается самостоятельно изымать обнаруженные в водных объектах рыбохозяйственного значения орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещенные Правилами рыболовства, а также водные биоресурсы, находящиеся в таких орудиях добычи (вылова). Лица, обнаружившие такие орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, должны уведомить об указанном факте органы государственной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов (Азово-Черноморское территориальное Управление Росрыболовства) и (или) государственного контроля в сфере охраны морских биоресурсов (Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю).

Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в таблице 19.1 Правил рыболовства.

Пунктом 50.5 Правил рыболовства установлено, что суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме рапаны и карася), указанных в таблице 19.1, составляет не более 5 кг или 1 экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг. Добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более 1 суточной нормы при пребывании на водном объекте в течение 1 суток. В случае пребывания на водном объекте более 1 суток, независимо от времени пребывания на водном объекте добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более 2 суточных норм добычи (вылова). В случае превышения суточной нормы добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов, разрешенных для добычи (вылова), прекращается.

С 17 ноября 2018 года действуют такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 № 1321.

В соответствии с утвержденными таксами, за 1 экземпляр незаконно добытых водных биоресурсов независимо от размера и веса придется заплатить:

белуга — 206625 руб, русский осетр — 138024 руб, севрюга- 70393 руб, камбала-калкан — 3452 руб, судак- 3305 руб,кефаль всех видов — 685 руб, тарань — 500 руб.

При исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», дополнительно к указанным таксам, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида), а за каждый килограмм икры лососевых рыб 50 процентов таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида (подвида).

Лица, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законом.

В случае нарушения правил, регламентирующих рыболовство, ч. 2 ст. 8.17 и ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ для граждан установлена административная ответственность в виде административного штрафа в размере зависящего от стоимости незаконно добытых водных биоресурсов или от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

В случае незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

  • а) с причинением крупного ущерба (свыше 100 000 рублей);
  • б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
  • в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
  • г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, предусмотрена уголовная ответственность в виде: штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы до двух лет.

Ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов предусмотрена статья 256 УК РФ, а за незаконную добычу особо ценных водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ и/или охраняемых международными договорами РФ, их частей и производных, предусмотрена статья 258.1 УК РФ. В худшем случае лицо, совершившее такое деяние, может быть наказано лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере зарплаты (иного дохода) за период до двух лет. Если указанные деяния совершены организованной группой, то срок лишения свободы может увеличиться до семи лет, а соответствующий штраф — до 2 млн руб. или до размера зарплаты (иного дохода) за период до пяти лет.

Таким образом, соблюдение установленных правил позволяет избежать уголовной и административной ответственности, сохранить водные биологические ресурсы Краснодарского края.