С 1 июня субъекты среднего и малого бизнеса включенные в перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, могут подать заявление на получение субсидии за май  2020 года

Сделать это можно дистанционно с помощью электронных сервисов «Личный кабинет юридического лица» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а также направить по телекоммуникационным каналам связи. При этом для отправки заявления через Личный кабинет индивидуального предпринимателя квалифицированная электронная подпись не требуется.

Заявление на получение субсидий так же можно направить по почте или опустить в  боксы для приема корреспонденции, расположенные при входе в здание налоговой инспекции.

Для ускорения процедуры выплаты субсидии должен быть представлен отчет в ПФР по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М) за  май 2020 года. На основании представленных данных налоговая служба будет определять количество работников для расчета субсидии.

Обращаем внимание, что Постановлением Правительства РФ №745 от 26.05.2020 «О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» изменен перечень пострадавших отраслей. Проверить, имеет ли индивидуальный предприниматель или организация право на субсидию можно в специальном сервисе на официальном сайте ФНС России «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства» (доступен по ссылке https://www.nalog.ru/rn23/business-support-2020/subsidy/ ).