Сусанна СОМОВА.

Большую часть времени на традиционной встрече с активом района обсуждали социальные темы.

Артёмы и Анастасии…

О динамике брачно-семейных отношений говорила начальник районного отдела ЗАГС Наталья БЕЛАН. За 8 месяцев зарегистрировано 3 тысячи 390 записей актов гражданского состояния: браки, рождения, смерти, разводы, установления отцовства, усыновления-удочерения, смена имени. С января по август родились 862 ребёнка. 89% (762 младенца) появились на свет в полных семьях. Врачи приняли 11 двоен, 4 малышей оставили в роддоме, 9 усыновили. Возраст больше трети всех мам – 25-30 лет. Тройки самых популярных у родителей имён: Артём, Никита, Дмитрий, Анастасия, Мария, София. В брак (и чаще всего он первый) ейчане вступают в 18-24 года (женщины) и 25-34 (мужчины). Однако в 69,4% семьи распадаются. Самый опасный срок, когда происходят разводы, от 1 года до 3 лет (25% всех разводов). Смертность на нашей территории снизилась на 1,6%, но естественная убыль (рождается меньше, чем умирает) за 8 месяцев 2012 года составила 437 человек.

Где желание?

У ейских медиков есть все необходимые вакцины для проведения прививок, внесённых в национальный прививочный календарь, сообщил руководитель отдела Роспотребнадзора по Ейскому и Щербиновскому районам Александр ЧЕРНЫШОВ. Однако у многих ейчан нет желания сделать укол. От кори привито 18,9% населения, от гепатита В – 12,5%. А ведь лечение одного больного гепатитом обходится в 56 тысяч рублей. Прививочная кампания против гриппа 2011 года позволила бюджету района сэкономить на оплате больничных листов 285 тысяч рублей. В этом году предстоит привить от гриппа без малого 40 тысяч взрослых и детей.

Новое лицо

Глава Ейского района Михаил ТИМОФЕЕВ представил активу на районной планёрке нового генерального директора ООО «ЕйскВодоканал». Им стал Виктор БОРОДАЕВ, приехавший из Санкт-Петербурга. Последние 3 месяца он работал заместителем генерального директора предприятия. Дмитрий КОРОЛЁВ теперь возглавляет строительную организацию «КубаньИнвестСтрой». Кстати, в планах этой фирмы – застройка 38-40 микрорайонов Ейска.